Могут ли изъять участок в СНТ в черте города из-за захламленности и деградации земли?

Здравствуйте!

После смерти родителей в 2011 году я вступила в право наследования на участок в СНТ в черте города . С тех пор участок не обрабатывался, даже трава не косилась.

Могут ли изъять его из-за захламленности и деградации земли?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ право пользования и распоряжения участком принадлежит Вам, распоряжаться им Вы вправе на свое усмотрение.

Тем не менее, в соответствии со ст. 8.8. КОАП РФ:

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!