Увольнение по собственному желанию во время отпуска при отправке заявления по электронной почте

Здравствуйте! Ответь те пожалуйста. Мне предложили новую работу, когда я находилась в очередном отпуске, я согласилась и выходить на новую работу нужно 13 сентября.На тот момент я была в отъезде и не могла лично в письменной форме написать заявление на работе на увольнение. Я сделала так, написала заявление 28 августа, о том что, прошу уволить по собственному желанию с 11 сентября и сканом отправила на электронную почту работы, его зарегистрировали 29 августом, 30 августа я лично оригинал довезла на работу и его тоже зарегистрировали уже 30 августом ,но начальство отказывается принимать и скан переданный элетронной почтой зарегестрированный и оригинал заявления, ссылаясь на то что я его не предоставила лично и грозят уволить по статье 33, начальство заставляет писать заявление той датой, когда я вышла после отпуска на работу. Вопрос: имеет ли право начальство не принять скан завления переданный электронко и не принять оригинал написанные 28 августом , что делать меня не хотят увольнять, а новое место я могу потерять?

Уточнение от клиента

Скан заявления отравленный электронной почтой имеет законную силу?

Уточнение от клиента

Извините, но я не поняла, но с какого дня я уже могу не выходить на работу? От какой даты делать отсчет две недели?

, Юлия, г. Биробиджан
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия…

Работодатель обязан Вас уволить, если он не увольняет Вы вправе прекратить работу.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае написания заявления об увольнении будучи в отпуске, последним днем работы считается последний день отпуска. Если соблюден конечно срок в две недели предупреждения об увольнении.

Юлия
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо Юрий за ответ!

Пожалуйста. Удачи в разрешении Вашего вопроса.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Не принять скан заявления об увольнении они могут. Прямого указания на недопустимость подачи заявления в такой форме нет, но судебная практика исходит из того, что заявление об увольнении может рассматриваться как имеющий силу юридический документ при подаче его на бумажном носителе и при наличии в нем собственноручной подписи работника (напр. Апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 29.03.2018 г. по делу № 33-1853/2018). Также, нельзя расторгнуть трудовой договор и на основании копии заявления.

Но, в любом случае, работодатель не имеет права не принимать от Вас оригинал заявления. Если у Вас есть письменные доказательства  того, что оригинал Вашего заявления был зарегистрирован 30 августа (например, отметка отдела кадров на втором экземпляре заявления), то срок уведомления работодателя об увольнении считается соблюденным и в последний его день Вам обязаны выдать расчет и трудовую книжку. На следующий день Вы уже вправе не выходить на работу.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Биробиджан
Юлия спасибо вам большое, я довольна вашим ответом, теперь я спокойно могу требовать трудовую.

Спасибо за положительную оценку) В следующий раз, при возникновении подобных ситуаций, направляйте заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Это дольше по времени, но зато будет стопроцентное доказательство того, что работодатель получил заявление.