Можно ли продать свою долю недвижимости третьим лицам, если родственники не дают конкретный ответ?

я хотел бы узнать могу ли я продать свои доли как дома так и зем участка это 1/3 другим людям если родственники не хотят но при этом отвечают уклончиво и не да и не нет

, Головчанов Евгений, г. Ковров
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Можете, если соблюдены процедура и сроки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего Вам наилучшего!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы продать можете, но перед этим нужно направить сособственникам других долей уведомление о продаже вашей доли с указанием цены доли. Ждете 1 месяц, т.к. это срок для ответа ваших сособственников на уведомление: либо они соглашаются и заключают с вами договор о покупке либо отказываются. Такое уведомление лучше направлять через нотариуса. В случае если они не ответят, у вас есть право заключить договор купли-продажи вашей доли по цене, указанной в уведомлении с третьим лицом через нотариуса