Иск в отношении пешехода после ДТП, если АП в отношении водителя прекратили

Добрый день, в феврале месяце мной был совершен наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. В отношении меня рассматривалось административное дело по ст 12.24 ч.1. Несколько недель назад дело прекратили. Мне необходимо в ближайшее время явится в ГИБДД и забрать документы. Вопрос такой, какой список документов необходимо взять, протокол, постановление, что-то еще? Реально ли в суде взыскать с пешехода материальные средства за ремонт автомобиля?

, Александр, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр! Все реально, но надо будет представить суду доказательства вины пешехода в причинении вреда Вашему имуществу. В рамках ст. 1064 ГКРФ по делам о возмещении вреда доказыванию подлежит несколько обстоятельств:

— вина причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя и причиненным вредом;

— размер причиненного вреда.

При этом имейте ввиду, что независимо от наличия или отсутствия вины пешеход вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного его здоровью. И тут уже не столько важно — виновен водитель или виновен пешеход. Но грубая неосторожность пешехода (если ее доказать) поможет уменьшить взыскиваемые денежные средства.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.