Проживание матери и детей в доме сожителя, если собственник его первая жена

Здравствуйте .У моего гражданского мужа есть дом .Мы в этом доме живем .У нас четверо детей.Дом записан на его первую жену.Имею ли я право как мать жить со своими детьми в этом доме?

, ольга, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Пока никто не предъявляет претензий — да. Но, если возникнет вопрос о разделе их совместно- нажитого имущества — то ответ на ваш вопрос будет зависеть от этого раздела. Так, если дом не являлся их совместным имуществом — то логично, что и муж не имеет на него права. Если же — являлся — то вопрос — имеет ли право супруг там проживать. А главное — имеете ли вы право там проживать. Если у супруга есть там доля — то спор с его прежней супругой теоретически может возникнуть, но вероятность того, что она сможете его выселить — не велика. Вы же — не является ни его супругой, ни собственником дома или доли в нем. Юридически — у вас нет прав пользоваться этим домом и проживать там. Тем не менее, через сложную цепочку связей — «отец ваших детей-дети-вы» — в случае судебного спора возможно сохранить за вами право, но это также зависит от ряда обстоятельств помимо наличия общих детей.