Оформление трудовой при совместительстве работ

С августа 2017 работала в двух организациях по совместительству. Так как по основному месту работы находилась в декрете, то работодателя не уведомляла, трудовая находилась в у них в отделе кадров. В январе 2018 уволилась по основному месту работы, забрала трудовую. Но о работе во второй организации запись до сих пор не сделали, так как не знают, как оформить. Как трудовую теперь заполнить правильно: каким числом и какой по содержанию должна быть запись? Трудовой договор оформлен 21.08.2017г, должность - директор.

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если в трудовой есть запись о работе по совместительству, то  теперь нужно внести следующую запись: " Работа на условиях совместительства прекращена. Продолжает работать как основной сотрудник". Указать дату, порядковый номер и Приказ в соответствии с которым совместительство становится вашей основной работой. Также следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору — ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если ранее вообще не вносилась запись о совместительстве, то теперь заключается дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору и на его основе работодателем вносится запись о вашем приеме на основное место работы. При этом о работе на условиях совместительства запись также может быть внесена по вашему желанию. Алгоритм действий работодателя в вашей ситуации нашел свое отражение в письме  Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1:

— если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

— если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

В первом приказе о приеме на работу должно быть указано, что работа по совместительству? В трудовом договоре зафиксировано, что работа по совместительству.

Поскольку у вас в трудовом договоре указано, что работа осуществлялась на условиях совместительства, сейчас необходимо заключить к данному трудовому договору дополнительное соглашение. Даже, если в первом приказе не было указано, есть указание в трудовом договоре, поэтому сейчас следует отразить, что вы принимаетесь на основную работу в новом приказе и доп.соглашении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Но о работе во второй организации запись до сих пор не сделали, так как не знают, как оформить.

Здравствуйте Эльвира.

Запись о совместительстве, когда у Вас была друга основная работа вносить вообще не обязательно только по желанию, а вот когда Вы уже были уволены, работа по совместительству стала для Вас основной.

Здесь Вам необходимо подать заявление работодателю о заключении с Вами допсоглашения к трудовому договору, которым изменить условие трудового договора о совместительстве на основную работу с января 2018 года.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На основании допсоглашения работодатель вынести приказ, с которым обязан Вас ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Соответственно именно на основании этого приказа и вносится запись в трудовую книжку о том, что Вы приняты уже на основное место работы, указывается дата и номер приказа.

Таким образом Вы законно оформите   работу по совместительству, уже как по основному месту работы.

Что касается прежнего периода, когда эта работа для Вас не являлась основной, то как я уже упомянул, запись об этом вносится по желанию самого работника. ну если Вы этого желаете, работодатель может и ее внести также указать реквизиты первого приказа о приеме на работу по совместительству и запись о приеме на должность с оговоркой — по совместительству.

Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В первом приказе о приеме на работу должно быть указано, что работа по совместительству? В трудовом договоре зафиксировано, что работа по совместительству. И есть ли ограничения по ставке или времени работы в данном случае? В моем договоре я оформлена на 40часовую неделю.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как трудовую теперь заполнить правильно: каким числом и какой по содержанию должна быть запись? Эльвира

 в Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» указано, что

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Но обратите, что речь о такой записи по основному месту работу делается по желанию самого работника.

Однако при этом, если Вы переходите с совместительства на основное место работы, то запись о совместительстве за прошлый период также может быть внесена по Вашей просьбе.

На это указано еще в Письме Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1

В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работникапосле записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.