20 месяцев осталось до пенсии, могут уволить по здоровью

Есть в Коллективном договоре условия, согласно которому запрещается увольнение работников предпенсионного возраста - за 2 года до ухода на пенсию. Но у мужа 3 группа инвалидности ( рабочая). Врачи по результату комиссии допустили его до работы, но указали тяжести не поднимать на высоту не подниматься. (Врачам была дана должестная записка, что он эти функции по профессии слесарь- ремонтник не выполняет.) Отдел кадров все равно увольняет по здоровью и не предлагает другую работу. Что дальше делать?

, Татьяна Анатольевна, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! пытайтесь восстановиться на работу в судебном порядке, в последнее время очень много стало подобных исковых заявлений, попробуйте поговорить с сотрудниками в сфере охраны труда, если будете восстанавливаться через суд, суд обязан привлечь их в качестве 3-х лиц, в последующем они будут проводить проверку по увольнению, а именно на сколько оно было законно, какие нарушения были допущены!