8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли смысл обращаться трудовую инспекцию и суды и если да, то какую доказательную базу нужно собрать?

Как добиться выдачи расчётов? Имеет ли смысл обращаться трудовую инспекцию и суды и если да, то какую доказательную базу нужно собрать?

  • 9DA6EA4E-9F53-43A0-82D6-D61A053699AF
    .jpeg
  • image_rest_5dcaa5c5812a47.48162560
    .jpg
  • image_rest_5dcaa5c5829030.37096548
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день! Устроился на работу, на завод мастером. Был подписан прилагаемый ТД. И на словах обсуждение, что график по факту 2 день, 2 ночь, отсыпной выходной, что в принципе меня устроило. Но как оказалось, что если вдруг есть какие-то отставания, то вызывают на работу в выходные дни. На протяжение уже двух месяц график 3день, 2 ночь, отсыпной. При этом переработки не оплачиваются по повышенной ставке, а может и оплачивается, знать мы этого тоже не можем, так как не выдают расчётки вообще. Но если работать 2 день, 2 ночь, то зп составляет 40к. По договору зп 17к остальное все премия общий заработок при 24-26 рабочих днях 41-45к. Так же был на больничном 2 дня и получил на 10к меньше зп

Уточнение от клиента
Прилагаю трудовой договор
, Анастасия Идрисова, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! Ваш вопрос не содержит достаточной информации для полной консультации — есть ли шанс чего-то добиться, т.к. Вы сами не знаете, как производится оплата. Одно можно сказать точно, что из описанной Вами ситуации усматриваются нарушения прав работника. Так, согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Даже при наличии одного этого нарушения Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда.

Для обращения в суд Вам также необходимы будут сведения из табелей рабочего времени и выплаты заработной платы (её размеров0, однако, эти сведения суд вправе истребовать у работодателя самостоятельно. Вам только необходимо четко сформулировать свои требования о взыскании неддоплаченной заработной платы — конкретной суммы. А данные сведения возможно получить по результатам проверки ГИТ.

В заключении проверки будет указано, сколько Вы отработали, сколько Вам оплатили, сколько Вам недоплатили, и рекомендовано обратиться в суд с иском о взыскании.

0
0
0
0

При обращении в суд с иском о взыскании Вы вправе требовать помимо невыплаченных денежных средств денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 Трудового Кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

а также компенсации морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Следовательно, в Вашей ситуации наиболее вероятный ответ на Ваш вопрос — обратиться с жалобой сначала в Государственную инспекцию труда Вашего региона, а по результатам проверки — в суд с указанными выше исковыми требованиями. Желаю удачи!

0
0
0
0
Анастасия Идрисова
Анастасия Идрисова
Клиент, г. Ульяновск
Скажите, по ТД график 40 часов в неделю, что в общем 160 часов в месяц, по факту в месяц рабочих часов в месяц не меньше 230, последние два месяца 250-270 часов. Является это нарушением?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Но как оказалось, что если вдруг есть какие-то отставания, 

Каким образом отставания оформлены. Отставания в работе, это фактически претензия к качеству и полноте выполняемых работником функций, а для установления этого необходимо проведение служебной проверки, вынесение приказа о не, оформление акта, с ними обязаны ознакомить работника под роспись, работодатель обязан по ее результатам принять соответствующее решение, к примеру привлечение к дисциплинарной ответственности, лишение премии, т.е. по сути санкции.

Подозреваю в Вашей ситуации ничего этого нет так как для этого нет законных оснований, а значит им отставаний тоже никаких нет.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

 

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

то вызывают на работу в выходные дни

Это вообще запрещено законом, возможно привлечение работников в эти дни только с их согласия и только в случаях также указанных в законе, выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, приказом также устанавливается доплата за работу.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

знать мы этого тоже не можем, так как не выдают расчётки вообще

Ну так нужно потребовать подав заявление в порядке статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). 

Если не выдадут это будет еще одно нарушение со стороны работодателя.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Имеет ли смысл обращаться трудовую инспекцию

Начните с подачи заявления о котором я указал выше. 

Далее если, работодатель не выполнит Ваши требования, да имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк-образец такой жалобы.

0
0
0
0
Скажите, по ТД график 40 часов в неделю, что в общем 160 часов в месяц, по факту в месяц рабочих часов в месяц не меньше 230, последние два месяца 250-270 часов. Является это нарушением?

Да является.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Также согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 августа 2009 года N 588н

Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): 

при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов; 

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. 

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.11.2019