Могут ли звонить и присылать смс коллекторы на номер, который я не указывала в заявке?

Здравствуйте. Скажите могут ли звонить и присылать смс коллекторы на номер который я не указывала когда заполняла заявку на получение займа в мфо?

, Ольга, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Коллекторы не вправе Вам «надоедать» тем более на номер, который Вы им не предоставляли, это нарушение законодательства о персональных данных, Вы вправе написать жалобу в Роскомнадзор.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных