Как быть с ипотекой при увольнении военнослужащего?

Здравствуйте. Мужа уволили с погранвойск по ст. 51 п.2в. У нас военная ипотека, срок службы 13 лет. Ипотека с 12ого года.

Какие последствия и на что мы имеем право? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с п. 2 ст. 15 ФЗ № 117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 указанного Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з»«л» и «м» пункта 1подпунктами «в» - «е.2» и «з» - «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

К сожалению, необходимо будет оплатить всю сумму военной ипотеки в установленном порядке и сроки.