Можно ли подать в суд на истца за дачу ложных показаний по делу о ДТП

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В сентября 2010 года моя дочь ехала на машине в городе, на ее машину неожиданно из-за припаркованой слева машины выскочил подросток 14 лет и его ступня попала под колесо. Он поучил закрытый перелом плюсневой кости. Вины дочери нет, так как пешеход перебегал дорогу в неположенном месте и у нее не было возможности предотвратить столкновение. Гипс был снят через 2 недели, осложнений не было.

По данному ДТП истец подал в суд и наняли адвоката. в материалах дела много ложных показаний, неточностей. Все направлено на то, чтобы с ответчика получить большую сумму за моральный и физический ущерб. Много говорилось о том, что пострадавший является инвалидом детства и якобы авария подорвала его здоровье. Документы в суд были поданы только через 10 месяцев после ДТП, и первое судебное заседание прошло в ноябре 2011 и второе в марте 2012. Истец требовал моральный ущерб 200 тысяч рублей, но присудили удержать 50 тысяч. Ответчик по уважительной причине на суде не присутствовал, но был его представитель. И еще истец вторично подал иск на компенсацию юридических расходов на сумму 50 тысяч рублей. В итоге состоялось еще одно судебное заседание 22.08.2012, о котором ответчик вообще не был извещен. В пользу истца присудили еще 30 тысяч рублей за судебные (юридические) расходы по данному делу. Письмо с определением суда пришло только 17.09.2012.

Прошу ответить, можем ли мы подать кассационную жалобу на решение последнего суда, который прошел без участия ответчика и без его ведома, также несогласие с решением о взыскании указанных сумм.

И второе: можем ли мы подать ответный иск на истца за дачу ложный показаний по ДТП. И в какие сроки можно подавать жалобу?

Заранее благодарю, Светлана.

, Светлана Тимошкова,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы пишите, что вины дочери нет...а как видно из Вашего же поста она есть...я правильно понял, что постановление об административке вынесено не в ее пользу? Она признана виновной в дтп? и Вы по каким то причинам не обжаловали указанное постановление?

Так же Вы пишите, что "его представитель" , вроде разговор про дочь был...опечатка?

Я бы пробовал восстановить сроки... это лучший вариант в Вашем случае, а не жалобы писал...

Что касается ложных показаний...напишите заявление в полицию...пусть дергают всех лгунов и расследуют.

Андрей Филатов
Юрист

адвокат то работает? или формально? подать то можно, но надо доказать!!!