Ошибка в имени и отчестве в исполнительном производстве

Решили с супругой слетать заграницу. И тут выяснется что на сайте ФССП есть задолженность (мы живём в другом регионе и даже не знали что уже был суд) Но там неверно указанно её имя и отчество.

Попадает ли супруга под категорию невыездных? Сумма долга 34 т.р.

, Александр, г. Новый Уренгой
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если в отношении нее был суд, то вполне могут вынести запрет на выезд за границу, поскольку ошибка может быть на сайте, а не в документе, поэтому в данном случае лучше не рисковать. Приставы далеко не всегда выносят запрет на выезд за границу, но лучше всего сейчас оплатить задолженность и указать об этом приставу.Запрет выносится при задолженности свыше 30 000 руб в вашем случае.

едеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Позвоните приставу, который ведет дело, он озвучит все реквизиты, если поймете, что это действительно вы, то тогда уже можно будет платить. Номер пристава есть на сайте ФССП.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Но там неверно указанно её имя и отчество.

Но тем не менее информация о долге соответствует действительности?

Попадает ли супруга под категорию невыездных?

нет никаких категорий «невыездных». Наличие долга автоматически не запрещает должнику выезд заграницу

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

Соответственно, чтобы узнать наверняка, есть ли запрет или нет, вам нужно обратиться к приставу, который ведет производство и узнать у него, выносил ли он постановление или нет

Но там неверно указанно её имя и отчество.

Даже если ФИО должника указано не правильно, но по иным данным его можно идентифицировать, то в случае наличия постановления о запрете на выезд из РФ, он не сможет пересечь границу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

На мой взгляд, пока пристав не исправит допущенную  описку, если проблема в этом, нельзя таким образом идентифицировать должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 14. Постановление судебного пристава

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Также в соответствии  с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В чем конкретно выражается неверное указание имени и отчества должника- это явная ошибка в написании имени и отчества или имя и отчества совсем иные? Я попробовала ввести на сайте ФССП неверно данные должника, не находит база человека. Ошибитесь хоть в одной букве и Вы не найдёте себя. Что касается запрета на выезд, алгоритм Ваших действий должен быть следующим:

1) Вам необходимо получить достоверную информацию о наличии возбужденного исполнительного производства в отношении супруги и постановления об ограничении выезда заграницу. То, что Вы находитесь в другом регионе существенно усложняет задачу. Вы можете получить информацию по исполнительному производству посредством телефона, который указывается в базе ФССП либо посредством письменного запроса, что очень долго и ненадежно, учитывая, как работает почта, и как приставы отправляют почту.

2) Оплатить долг, связаться с судебным приставом, при необходимости отправить факсом и др. Способами квитанцию об оплате.

3) Самое сложное- заставить судебного пристава быстро выполнить действия в соответсвии со статьёй 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно вынести постановление об окончании исполнительного производства и об отмене всех ограничений, наложенных в рамках исполнительного производства. Здесь придётся приложить настойчивость, если судебный пристав затягивает процесс- звоните старшему приставу, пригрозите жалобой в прокуратуру, суд, требуйте выслать копию постановления об отмене запрета на выезд. Также можете предупредить судебных приставов о том, что в случае если Ваш отдых будет сорван из-за бездействия судебного пристава, то Вы сможете в судебном порядке взыскать со службы приставов все понесённые расходы и моральный вред, благо, такая практика давно не редкость.