Увольнение после отпуска по уходу за ребенком, если до этого был использован ежегодный

В 2018 году я взяла подный ежегодный отпуск за данный год, хотя фактически отработала месяц ( находилась в отпуске по беременности и родам до 2 февраля), после чего вышла в отпуск по уходу за ребенком. 31 декабря 2018 года я планирую выйти на работу, но уволится 14 февраля 2019 года. Нужно ли мне отрабатывать отпуск за 2018 год и если я не буду его отрабатывать при увольнении будет ли вычет денежных сред за отгуляный отпуск?

, Наталья, нп. Архангельск-55
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отрабатывать вы ничего не должны. Если вы решите уволиться, то вам нужно будет уведомить работодателя за две недели до дня увольнения, и препятствовать вашему увольнению никто не сможет.

А при выплате расчёта при увольнении, то есть в последний день работы, работодатель будет иметь право вычесть из него сумму оплаченных лишних дней отпуска. Вы можете обратиться предварительно в бухгалтерию, чтобы узнать, какой вычет там будет