Могу ли я требовать алименты с рождения ребенка и на себя?

В 2015г развелась с мужем у нас сын 2014гр. Начала жить в гр браке и в 2016 родила дочь, но т.к. с момента развода не прошло 300 дней дочь записали на бывшего мужа. В том же году сделала экспертизу ДНК. В которой ясно написано, что дочь от гражданского мужа. Сейчас хочу подать на алименты на него, но не хочу менять дочери фамилию и отчество. Может ли он это запросить? Что надо для всей этой процедуры. Могу ли я требовать алименты с рождения и на себя?

, Марина, г. Саратов
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Вы должны обратиться в суд с результатами ДНК с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка, с согласия отца фамилия у ребенка может быть оставлена. Так как брак не зарегистрирован, вы являлись сожителями, алименты на своё содержание взыскать вы не можете.