Сколько дней иностранный гражданин с РВП имеет право не работать?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина и у меня возник вопрос. В феврале 2018 года я получила РВП (гржд. Казахстана). По истечению первого года с РВП необходимо будет подать информацию о доходах. Я работаю официально в гос. учреждении в течение 9 месяцев, но хочу уволиться для трудоустройства в другую организацию. Вопрос: Сколько дней, месяцев иностранный гражданин с РВП имеет право не работать? Причина: в связи с поиском работы либо прохождение обучения/стажировки, испытательного срока на новом месте работы. Во многих организациях при подобных ситуациях официально не трудоустраивают пока не пройти все этапы, т.е. только после испытательного срока/стажировки, если человек подходит, заключается трудовой договор.

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель обязан оформить работника с момента фактического допуска к работе даже на период испытательного срока. Таким образом, права работника нарушаются если работодатель не трудоустраивает работника на период стажировки или испытательного срока. Постарайтесь поступить та, чтобы период безработицы не превышал у Вас одного месяца.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.