Как доказать, что работала полный рабочий день и характер работы?

Добрый вечер,

Мне было бы положено уйти на льготную пенсию по Списку №2, но работодатель не предоставил сведений о характере работы и о том, что работа осуществлялась в течение полного рабочего дня (24 часа, три дня - отдых). Организация ликвидировалась, есть приемник, откуда получена справка из Объединенного Архива о стаже (только стаж подтвержден), но нет данных о самом процессе работы. Должность, указанная в трудовой, - не входит в Список 2, - "дорожный рабочий 2 разряда в отделе размещения грунта".

Никаких больше справок, к сожалению, нет.

Какие еще доказательства я могу предоставить?

Как доказать, что размещение грунта -= работе в карьере на площадке строительства? Где можно взять сведения, что такая работа осуществлялась круглосуточно?

Свидетельские показания о характере работы, как понимаю, не принимаются.

Можно ли что-то сделать?

, Наталья, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Я так понимаю собираетесь оформить льготную страховую пенсию. В это случае обращаетесь в пенсионный фонд с теми документами, которые у Вас имеются на руках. Если пенсионному фонду это не понравиться, а скорее всего так и будет, они Вам откажут в досрочном назначении пенсионного обеспечения. Тогда у Вас будет единственный выход обжаловать их решение в судебном порядке, а там уже принимают во внимание любые доказательства, в том числе свидетельские- Ваш бригадир, мастер, работники думаю смогут подтвердить характер выполняемых Вами работ и график работ. Этого будет достаточно с учетом других данных для вынесения решения в вашу пользу.

Наталья
Клиент, г. Москва

А как же Приказ Минсоцразвития РФ от 31.03.2011 года № 258 «Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Свидетелей нет с работы — ни одного не осталось. Только две подруги, которые ездили на мою работу и видели, как я работала. Но это для суда, видимо, не будет даже тенью доказательства.
В трудовой книжке — номер приказа, где должны были прописываться условия работы и график. Он должен был где-то сохраниться, как затребовать в суде эту информацию, если Архивы и гос, и предприятия, ответили, что данных о характере работы нет?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это период до 1992 г. можно полный рабочий день не подтверждать. А вот после января 1992 г. надо подтверждать обязательно и это может быть только справка с предприятия или из архива.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как быть, если принята на работу в 1991 году, а уволена в 2000 году?

Значит вам надо подтверждать  полный рабочий день. Искать архивы…