8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что работала полный рабочий день и характер работы?

Добрый вечер,

Мне было бы положено уйти на льготную пенсию по Списку №2, но работодатель не предоставил сведений о характере работы и о том, что работа осуществлялась в течение полного рабочего дня (24 часа, три дня - отдых). Организация ликвидировалась, есть приемник, откуда получена справка из Объединенного Архива о стаже (только стаж подтвержден), но нет данных о самом процессе работы. Должность, указанная в трудовой, - не входит в Список 2, - "дорожный рабочий 2 разряда в отделе размещения грунта".

Никаких больше справок, к сожалению, нет.

Какие еще доказательства я могу предоставить?

Как доказать, что размещение грунта -= работе в карьере на площадке строительства? Где можно взять сведения, что такая работа осуществлялась круглосуточно?

Свидетельские показания о характере работы, как понимаю, не принимаются.

Можно ли что-то сделать?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Я так понимаю собираетесь оформить льготную страховую пенсию. В это случае обращаетесь в пенсионный фонд с теми документами, которые у Вас имеются на руках. Если пенсионному фонду это не понравиться, а скорее всего так и будет, они Вам откажут в досрочном назначении пенсионного обеспечения. Тогда у Вас будет единственный выход обжаловать их решение в судебном порядке, а там уже принимают во внимание любые доказательства, в том числе свидетельские- Ваш бригадир, мастер, работники думаю смогут подтвердить характер выполняемых Вами работ и график работ. Этого будет достаточно с учетом других данных для вынесения решения в вашу пользу.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А как же Приказ Минсоцразвития РФ от 31.03.2011 года № 258 «Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Свидетелей нет с работы — ни одного не осталось. Только две подруги, которые ездили на мою работу и видели, как я работала. Но это для суда, видимо, не будет даже тенью доказательства.
В трудовой книжке — номер приказа, где должны были прописываться условия работы и график. Он должен был где-то сохраниться, как затребовать в суде эту информацию, если Архивы и гос, и предприятия, ответили, что данных о характере работы нет?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это период до 1992 г. можно полный рабочий день не подтверждать. А вот после января 1992 г. надо подтверждать обязательно и это может быть только справка с предприятия или из архива.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как быть, если принята на работу в 1991 году, а уволена в 2000 году?

Значит вам надо подтверждать  полный рабочий день. Искать архивы…

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018