Как стать законно дееспособным в 15 лет?

Если человек в 15 лет после окончания 9 класса принят в учебное учреждение находящееся в другом городе для окончания 10 и 11 классов может ли он жить один самостоятельно без законных опекунов при условии их соглашения на самостоятельную жизнь ?

, София, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, после достижения ребенком возраста 14 лет он может проживать отдельно от родителей (законных представителей) с их согласия. Допускается и проживание ребенка в другом городе с согласия родителей в возрасте 15-16 лет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.