8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не хочет съезжать с моей жилплощади

Добрый день. Бывший муж не хочет съезжать с моей жилплощади. Квартиру приобретала в ипотеку до брака. Две недели назад нас с мужем развели, по моей инициативе, через суд. Проблема теперь в том, что он отказывается выезжать из квартиры. Оправдывая это тем, что ему некуда идти жить. Что мне делать в сложившейся ситуации.

Уточнение от клиента

Общих детей нет, он не прописан

, Юлия, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия

Вам  теперь надо обращаться в районный су по месту жительства ответчика с исковым заявлением о выселении бывшего мужа. Шансы на удовлетворение исковых требований в данном случае имеются достаточно неплохие. Решение суда исполняется службой судебных приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Юлия Кудряшова
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как бывший муж не прописан на вашей жилплощади, вам необходимо написать заявление в полицию. Но они могут вам отказать, сославшись на на гражданско-правовой характер спора и направить вас в суд. В заявлении Вам следует указать:

1.  что Вы с мужем разведены, прописать свидетельство о разводе;

2. что у вас нет совместных с ним детей;

3. жилье принадлежит вам на праве собственности и приобретено до вступления в брак на основании документов о праве собственности;

4. что муж в данном жилье не прописан;

5.   Что Вы против того, чтобы бывший муж проживал в квартире, так как теперь он посторонний для вас человек, и вообще против того, чтобы он заходил туда.

6. напишите  о привлечении его к уголовной ответственности по. ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

В соответствии с п. 1, 2 ст. 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Бывший муж не дает покоя после развода в очередной раз нанес
Бывший муж не дает покоя после развода, в очередной раз нанес повреждения автомобилю
, вопрос №4017001, Маша,
Семейное право
Бывший муж по суду обязан выплачивать на двоих детей 33% от з/п, и ещё у него образовался долг по алиментам в
Здравствуйте. Бывший муж по суду обязан выплачивать на двоих детей 33% от з/п , и ещё у него образовался долг по алиментам в размере 300 тысяч , судебный пристав отправила исполнительный к нему на работу, на 50% от з/п , но у него имеется ещё исполнительный лист по кредиту , так же на 50 % , мне известно ,что официальная зарплата его , составляет 31000 , бухгалтер утверждает что выплачивает всё по закону , высчитывает подоходный налог , далее остаётся сумма порядка 27000 , бухгалтер высчитывает 50% з/п и выплачивает её бывшему мужу , оставшиеся 50% делит пополам и отправляет по исполнительным листам , и того получается что на двоих детей мне приходит 1/4 от з/п , то есть даже 33% нет законных алиментов не говоря уже о гошении долга . Объясните пожалуйста, нарушает ли закон выплаты алиментов компания где работает бывший муж , или же это такой закон ?
, вопрос №4016299, Дарья, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Добрый день, какая статья есть и чем я могу пригрозить бывшей жене, мужа, если она просматривает мою историю беременности через компьютер
Добрый день, какая статья есть и чем я могу пригрозить бывшей жене, мужа, если она просматривает мою историю беременности через компьютер. И потом рассказывает о моих особенностях, посторонним людям, которые мне передали
, вопрос №4015024, Евгения Кушнерева, г. Бодайбо
Алименты
Здравствуйте, я получаю алименты от бывшего мужа, сейчас я сменила фамилию и банковскую карточку на новую
Здравствуйте, я получаю алименты от бывшего мужа, сейчас я сменила фамилию и банковскую карточку на новую фамилию, могу ли я что бы не идти к судебным приставам через бывшего мужа передать ему на работу свою новую фамилию и реквизиты на которые приходили алименты
, вопрос №4014963, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.08.2018