8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть авто, если мы его не продавали, а документов по покупке нами нет?

Здравствуйте,уже обращалась по данному вопросу. Мы купили авто у девушки,муж которой без вести пропавший уже год. ,,Друг,, моего мужа продал машину без нашего ведома третьему лицу, все документы лежали в машине,мой муж был в отъезде в другом городе,когда мы стали искать пропавшее авто,обнаружили,что его опять продают,как нам вернуть автомобиль,если мы его не продавали, официальных документов купли-продажи с супругой ,,пропавшего,,хозяина,, машины у нас нет, т.к по закону в наследство она вступит только ещё через 4 года.Но на данный момент она готова дать нам российскую,что она действительно продала нам машину и взяла у нас N-ную сумму денег за нее. Можем ли мы с этим "документом"подать заявление об угоне автомобиля,т.к жена ,,пропавшего,, хозяина навряд ли пойдет в суд, а мы лишились и денег и авто?!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вместо слова «российскую»- расписку

, Анна, г. Москва
Андрей Завьялов
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Ситуация конечно сложная.

Супруга пропавшего без вести мужа так же является собственником автомобиля, соответственно продавать его Вам тоже не имела право. Расписка которую она напишет так же не даст Вам право собственности.

В данном случае, Вам все равно необходимо обратиться в полицию. Желательно конечно чтобы присутствовала жена пропавшего мужа. Уголовное дело будет заведено на друга Вашего мужа в любом случае (ст.158 кража, ст.159 мошенничество и т.д.). Тут не имеет особого значения Ваше это было имущество или нет.

А вот судье, необходимо будет объяснить данную ситуацию.

По закону, все понесенные потери будут возмещены владельцу имущества.

Есть конечно шанс, что если Вы докажете (документально и аргументированно) что передали денежные средства жене пропавшего мужа за автомобиль И НЕ ЗНАЛИ, что данный автомобиль ей не принадлежит, то судья может взыскать с данной гражданки потраченные Вами денежные средства.

Однозначного решения по данному инциденту дать сложно, поскольку тут очень много доп.фактов и аспектов.

Однако с уверенностью могу сказать, что необходимо обращение в полицию.

Если появятся вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Завьялов Андрей.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Супруга " пропавшего" владельца авто не претендует на это авто, она знает ситуацию, и мы не требуем с нее денег, просто ей не до судов, она год назад осталась без мужа с тремя детьми, машину она вынуждена была продать, понимая, что в такой ситуации она вступит в наследство только через пять лет, а есть обязательства в виде кредитов и т.д. Сейчас она готова нам помочь распиской, и доказать, что на авто она не претендует, т.к действительно машину мы у нее купили, есть свидетель, друг ее семьи, который передавал ей деньги от нас. Какие у нас шансы вернуть машину, ведь это наше имущество?!

Понятно, что на автомобиль она не претендует.

Дело в том, что она не собственник данного автомобиля, и не имеет право продавать его, поскольку в наследство еще не вступила.

Поэтому, в данном случае, Ваша сделка купли продажи может быть признана ничтожной.

Владельцем как был «пропавший супруг» так и остался. Никто кроме него не является законным владельцем автомобиля, поскольку он его никому не дарил, не продавал. Как только его супруга вступит в наследство, данный автомобиль станет ее собственностью и только тогда, она законно сможет его продать.

Поэтому, лучшим решением было бы обращение Супруги в полицию с заявлением о том, что Друг Вашего мужа украл у ее «пропавшего мужа» автомобиль и продал его.

Однако, если как Вы сказали, ей не до этого, можете попробовать обратиться в полицию Вы, но очень маловероятно, что без ее участия Вам удовлетворят иск, т.к. Вы не являетесь/и не являлись владельцем автомобиля.

0
0
0
0
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна.

Поясните пожалуйста. После покупки ТС Вы (Ваш супруг) его регистрировали на себя?

Полагаю, что девушка-продавец вполне имела право продать автомобиль, т.к. согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов. Для точного определения необходимо узнать условия приобретения ТС пропавшим супругом девушки-продавца. А в общем то, конечно, налицо противоправные действия друга Вашего супруга.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Нет, мы не оформляли на себя это авто, дело в том, что когда мы купили машину- она сразу сломалась, сначала мы думали о ремонте, но у нас появилась другая машина.После мой муж решил продать ее и предложил своему «другу» купить, но он отказался. Именно этот «друг» и продал нашу машину, которая стояла без движения с октября по апрель на придомовой стоянке, только в соседнем квартале, т.к у нее проблемы с двигателем.
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Да и мы понимали, что в принципе ее не оформить, пока не будет права наследования
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018