Как вернуть авто, если мы его не продавали, а документов по покупке нами нет?

Здравствуйте,уже обращалась по данному вопросу. Мы купили авто у девушки,муж которой без вести пропавший уже год. ,,Друг,, моего мужа продал машину без нашего ведома третьему лицу, все документы лежали в машине,мой муж был в отъезде в другом городе,когда мы стали искать пропавшее авто,обнаружили,что его опять продают,как нам вернуть автомобиль,если мы его не продавали, официальных документов купли-продажи с супругой ,,пропавшего,,хозяина,, машины у нас нет, т.к по закону в наследство она вступит только ещё через 4 года.Но на данный момент она готова дать нам российскую,что она действительно продала нам машину и взяла у нас N-ную сумму денег за нее. Можем ли мы с этим "документом"подать заявление об угоне автомобиля,т.к жена ,,пропавшего,, хозяина навряд ли пойдет в суд, а мы лишились и денег и авто?!

Уточнение от клиента

Вместо слова «российскую»- расписку

, Анна, г. Москва
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Ситуация конечно сложная.

Супруга пропавшего без вести мужа так же является собственником автомобиля, соответственно продавать его Вам тоже не имела право. Расписка которую она напишет так же не даст Вам право собственности.

В данном случае, Вам все равно необходимо обратиться в полицию. Желательно конечно чтобы присутствовала жена пропавшего мужа. Уголовное дело будет заведено на друга Вашего мужа в любом случае (ст.158 кража, ст.159 мошенничество и т.д.). Тут не имеет особого значения Ваше это было имущество или нет.

А вот судье, необходимо будет объяснить данную ситуацию.

По закону, все понесенные потери будут возмещены владельцу имущества.

Есть конечно шанс, что если Вы докажете (документально и аргументированно) что передали денежные средства жене пропавшего мужа за автомобиль И НЕ ЗНАЛИ, что данный автомобиль ей не принадлежит, то судья может взыскать с данной гражданки потраченные Вами денежные средства.

Однозначного решения по данному инциденту дать сложно, поскольку тут очень много доп.фактов и аспектов.

Однако с уверенностью могу сказать, что необходимо обращение в полицию.

Если появятся вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Завьялов Андрей.

Анна
Клиент, г. Москва
Супруга " пропавшего" владельца авто не претендует на это авто, она знает ситуацию, и мы не требуем с нее денег, просто ей не до судов, она год назад осталась без мужа с тремя детьми, машину она вынуждена была продать, понимая, что в такой ситуации она вступит в наследство только через пять лет, а есть обязательства в виде кредитов и т.д. Сейчас она готова нам помочь распиской, и доказать, что на авто она не претендует, т.к действительно машину мы у нее купили, есть свидетель, друг ее семьи, который передавал ей деньги от нас. Какие у нас шансы вернуть машину, ведь это наше имущество?!

Понятно, что на автомобиль она не претендует.

Дело в том, что она не собственник данного автомобиля, и не имеет право продавать его, поскольку в наследство еще не вступила.

Поэтому, в данном случае, Ваша сделка купли продажи может быть признана ничтожной.

Владельцем как был «пропавший супруг» так и остался. Никто кроме него не является законным владельцем автомобиля, поскольку он его никому не дарил, не продавал. Как только его супруга вступит в наследство, данный автомобиль станет ее собственностью и только тогда, она законно сможет его продать.

Поэтому, лучшим решением было бы обращение Супруги в полицию с заявлением о том, что Друг Вашего мужа украл у ее «пропавшего мужа» автомобиль и продал его.

Однако, если как Вы сказали, ей не до этого, можете попробовать обратиться в полицию Вы, но очень маловероятно, что без ее участия Вам удовлетворят иск, т.к. Вы не являетесь/и не являлись владельцем автомобиля.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна.

Поясните пожалуйста. После покупки ТС Вы (Ваш супруг) его регистрировали на себя?

Полагаю, что девушка-продавец вполне имела право продать автомобиль, т.к. согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов. Для точного определения необходимо узнать условия приобретения ТС пропавшим супругом девушки-продавца. А в общем то, конечно, налицо противоправные действия друга Вашего супруга.

Анна
Клиент, г. Москва
Нет, мы не оформляли на себя это авто, дело в том, что когда мы купили машину- она сразу сломалась, сначала мы думали о ремонте, но у нас появилась другая машина.После мой муж решил продать ее и предложил своему «другу» купить, но он отказался. Именно этот «друг» и продал нашу машину, которая стояла без движения с октября по апрель на придомовой стоянке, только в соседнем квартале, т.к у нее проблемы с двигателем.
Анна
Клиент, г. Москва
Да и мы понимали, что в принципе ее не оформить, пока не будет права наследования