Не отдают военный билет в связи с задолженностью за обучение от военкомата

Доброе время суток. Мой сын отучился по направлению от военкомата на права в Досаафе на категорию С. Областная комиссия признала его негодным к службе в армии. Военкомат не отдает военный билет, мотивируя тем, что нужно заплатить за учебу. Мы предлагаем им подать в суд, и вопрос решить в судебном порядке. Так как сумма не маленькая, и ее нужно геде то взять. Ответ с их стороны-"Отдадите деньги, получите военный билет". Есть видеозапись разговора с зам. комиссара. Как нам поступить в данной ситуации? Может отправить официальный запрос на получение военного билета военкому? В какой форме это нужно сделать? Заранее благодарна за помощь.

, Елена, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу в прокуратуру, это явное вымогательство денежных средств.

Обучение в ДОСААФ является бесплатным.

При этом военкомат обязан проверять, кого он направляет на обучение и если призывник не годен или ограничено годен к военной службе, то его направлять на обучение не имеет никакого смысла.

Такие вымогательства распространены по всей стране, жалобы поступают регулярно.

Платить разумеется не нужно.

Если решением призывной комиссии призывник признан не годным к военной службе, подавайте заявление о выдачи военного билета.

Пишите так же жалобу в прокуратуру.

Если через 30 дней военный билет не выдадут, обращайтесь в суд.