Факт проживания родителей на территории РФ

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,являются ли записи в трудовой книжке ,и отметки в военном билете о постановке и снятии с учёта,подтверждением того что мой отец проживал на территории РФ в период с 1972-1977 годов .Спасибо

, Гаяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Гаяна!

Поясните пожалуйста для чего Вам нужно установление факта проживания на территории РФ в указанные годы?

Косвенно эти документы являются доказательством проживания, в совокупности с другими доказательствами, например свидетельскими показаниями, суд может установить факт проживания.

Однако, если требуется подтверждения факта проживания в соответствующих органах государственной власти и т.п., то допустимым  доказательством проживания является выписка из домовой книги, справки о проживании, выписки с лицевого счета и т.д.

Согласно ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом суд может принять любые доказательства, как письменные (копию трудовой книжки, военного билета), так и свидетельские показания.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, эти данные могут свидетельствовать о проживании Вашего отца на территории РФ, так например, при рассмотрении вопросов гражданства согласно п.16.4  Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 13259 (ред. от 03.09.2017 г.) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

иностранные граждане и лица без гражданства, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, такие   записи в трудовой книжке, и отметки в военном билете о постановке и снятии с учёта вполне могут быть доказательствами постоянного проживания вашего отца та территории  РСФСР (так тогда она правильно называлась) в период с 1972- 1977 гг.

Но если вам это требуется для получения гражданства России по программе носителя русского языка ( ст.ст.14,33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», надо быть готовым к тому, что подразделению по вопросам миграции таких данных будет мало (нужны будут выписки из приказов по месту работу, выписки из личного дела в военкомате)

Тогда придется обращаться в суд  в порядке особого производства ( ст.264 ГПК РФ) с заявлением об установлении факта постоянного проживания вашего отца на территории РСФСР.

А вто такого решения суде для УВМ МВД будет уже вполне достаточно.

Удачи Вам