Не принимают заявление об увольнении, как это зафиксировать?

Руководство не хочет принимать заявление об увольнении. Что делать? Как это зафиксировать?

Хочу уволиться 31 числа, например, пишу заявление 28, но его не принимают и приходится отправлять по почте. Письмо будет идти не 1 день, работодатель получит его, допустим, 31. То есть придется отправлять заранее с учетом времени доставки?

, Стас, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать? Как это зафиксировать?

Стас

придётся тогда да, отправлять по почте. а зафиксировать можно на видео, например, после чего подав соответствующую жалобу в инспекцию по труду.

То есть придется отправлять заранее с учетом времени доставки?

Стас

да. или отправьте экспресс почтой, так быстрее будет намного, хотя, конечно, повлечет более высокие затраты на такой вид уведомления. Но, по факту, иного выхода нет.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

В таком случае Вам необходимо направить заявление об увольнении по почте, при этом важно, чтобы это было письмо было заказным с уведомлением. Это необходимо для того, чтобы доказать факт получения этого письма работодателем, потому что письма имеют свойство «теряться».

Ну а если и это не поможет, обращайтесь в инспекцию по труду.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Стас! Мало того, что заявление вы должны отправить заранее по почте письмом с уведомлением, так еще вы должны учесть срок, что момента его получения до вашего увольнения должно пройти две недели. Поскольку, согласно ст. 80 ТК РФ о своем намерении расторгнуть трудовой договор по собственному желанию работник должен сообщить не позднее чем за две недели до предстоящего увольнения.