Можно ли указать отца в свидетельстве о рождении ребенка, если он восстанавливает утерянные документы?

Не так давно я родила ребёнка. С его отцом в браке не состою, но он имеет желание признать ребёнка и вписаться в свидетельство о рождении. Но есть одна проблема - он потерял документы и находится в стадии их восстановления. Можно ли его вписать в свидетельство без отметки в паспорте по причине его временного отсутствия?

, Юлия, г. Липецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если он напишет завление в Загсе о признании отцовства с вашим участием, и его личность можно будет подтвердить документально, то нет никаких юридических проблем.Выдадут свижетельство об установлении отцовства, где он будет значиться отцом

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вашему мужу необходимо получить временное удостоверение личности. Его органы ЗАГСа должны принять как паспорт.

По сути своей временное удостоверение – это заменитель паспорта. Оно выдаётся и используется в тех случаях, когда настоящий паспорт недоступен: утрачен, повреждён, находится в процессе замены по возрасту гражданина и т. д. Для того, чтобы на время, пока оформляется новый документ, гражданин вообще не остался без документального подтверждения своей личности, и используется временное удостоверение.

С уважением.