Живем в Крыму, а прописаны в Московской области, как получить пособие на погребение?

В настоящее время живем в Крыму, а прописаны в московской области. Там же в московской области моя мама получала пенсию. Месяц назад она умерла здесь же в Крыму. Могу ли я получить пособие на погребения в Крыму? Или мне нужно ехать в Москву?

, Марина, г. Ногинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами Федерального закона «О погребении и похоронном деле» ( статья 10), если ваша мама была пенсионером, то пособие на погребение  на погребение-

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

Поэтому для получения пособия на погребение вам следует обратиться в отдел ПФР России в Московской области по месту получения пенсии вашей мамой

Марина
Клиент, г. Ногинск
Да уж. Туда съездить в 2 раза дороже, чем само пособие. Какой обман со стороны государства.

Не обман, а бюджет.

Попробуйте обратиться письменно, приложив нотариально заверенные копии документов, но сначала следует связаться с ними по телефону, для уточнения