Как поставить дом на кадастровый учет, если собственник умер?

Собственик умер, а дом не стоит на кадастровом учете.Сейчас оформляем наследство (6мес. истекает 25.09.2018г.). В наличии только договор купли-продажа дома в 1995г. В БТИ изготовили техн.паспорт и все документы, которые оформляет БТИ. Как теперь поставить дом на кадастровый учет и вступить в наследство? Спасибо.

, Вадим, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы наследник, то вам нужно принять наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства после умершего. По истечении 6 месяцев подадите нотариусу договор купли-продажи дома, оценку дома и получите свидетельство о праве на наследство на дом. С этим свидетельством обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРН о вашем праве собственности.

Вадим
Клиент, г. Мурманск

Нотариус не принимает договор купли-продажи. Поясняет, что если дом не стоит на кадастровом учете, то его не существует принципе и делить нечего. Вот когда вы через суд поставите на учет, тогда и вступайте в наследство тоже через суд.

У вас нотариус даже заявление о принятии наследства не принимает и дело наследственное не заводит? Подайте на нотариуса жалобу в Нотариальную палату вашего города либо потребуйте от нее письменный отказ в приеме заявления на принятие наследства и заведение наследственного дела