Могли в нашем случае вынести предупреждение на первый раз а не ставить на учет?

Здравствуйте! Поставили ребенка на учет пдн , за кражу до 700 рублей, (впервые)! Могли в нашем случае вынести предупреждение на первый раз а не ставить на учет ? И можно ли оспорить решение .

, Валентина, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Валентина, здравствуйте!

За мелкое хищение (ч. 1 ст. 7.27 КоАП) не предусмотрено административное наказание в виде предупреждения.

При этом предупреждение это тоже вид наказания, предполагающего доказанность вины лица в совершении правонарушения, и следовательно возможность постановки  нарушителя на учет.

Оспаривание постановления о назначении административного наказания возможно в течение 10 суток с момента получения указанного постановления.

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Ваш сын совершил правонарушение, постановка на учет в ПДН является законной! Оспорить постановку можно, но его поставилина учет на законных основаниях.