Имею ли я право подать в суд, если уже прошло много времени?

Здравствуйте. У меня такая ситуация .

В 2012году я взяла кредит наличными, на то время жила с парнем. Взяла чтобы купить машину, машину купили у его отца. Парень уговорил меня не переоформлять машину, чтобы не тратить лишние деньги. Деньги были переданы его отцу наличными в руки, его отец на эти деньги купил себе новую машину, разницу взял в кредит. Т.е подтвердить получение денег от меня-это внесение предоплату за свою новую машину.

Далее на протяжении почти двух лет я уговаривала их переоформить на меня машину , но они находили отговорки чтобы этого не делать.

В итоге с парнем мы разошлись, он сказал не отдаст машину мне, а его отец сказал разбирайтесь сами, несмотря на то , что машина была оформлена на него. цена вопроса 200т.

у меня возник вопрос , могу ли я спустя такое количество времени подать в суд на возмещение мне денег, ведь это получается была группа лиц 2 человека, у кажного я просила у парня отдать машину мне, у отца его просила переписать, меня в грубой форме посылали, я была на столько растроена и что нет подтверждающий передачу денег документов и не стала судиться. а сейчас прочитала что вроде как срок давности по таким делам(когда группа лиц) больше, чем у обычных. могу ли я чтото сделать сейчас?

Кредит я взяла 30.04.2012 и платила два года до 23.03.2014

, Марина, г. Самара
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Марина! Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Есть специальные сроки, предусмотренные ст. 197 ГК РФ, но к ним относятся: иски по трудовым спорам, по защите прав потребителя, по защите чести и достоинства. И эти сроки законом сокращены. В ст. 208  ГК РФ указаны требования, на которые сроки исковой давности не распространяются. К ним относятся:

— требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

— требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

— требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина;

— требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владельца.

-другие требования, установленные законом.

В вашем случае, увеличение срока исковой давности при предъявлении требований к группе лиц законом не установлено. Поэтому для вас действует общий срок исковой давности, т.е три года.