Как или на каком сайте можно получить разъяснение Высшего Арбитражного суда на решение апеляционной инстанции от 2007г

, Виктория, г. Сочи
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не вполне ясен вопрос. Высший Арбитражный Суд не дает разъяснения на решения апелляционной инстанции. Он может только их отменить или признать законными в порядке надзорной инстанции, порядок которой определен арбитражно-процессуальным кодексом, а именно надзорную жалобу можно подать в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Данный срок может быть восстановлен, если он был пропущен по уважительным причинам.

Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте.Ссылка на картотеку арбитражных дел в ВАС РФ http://kad.arbitr.ru/. Здесь можете следить за состоянием Вашего дела.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Законодательно не предусмотрена возможность получения разъяснений от Высшего Арбитражного Суда РФ. В случае несогласия с решением апелляционной инстанции, вам необходимо подать кассационную жалобу, принятое вышестоящей инстанцией решение и будет для Вас своеобразным разъяснением. А вот решение кассационной инстанции уже можно обжаловать в ВАС РФ, но вероятность того, что ваше дело дойдет до рассмотрения очень мала.