Могу ли я поехать за границу в командировку, имея задолженность по кредитным платежам?

Здравствуйте, могу ли я выехать заграницу, если исполнение по делу прекращено (задолженность по кредитным платежам), и как узнать был ли наложен запрет на выезд???

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

узнать о наложенном запрете на выезд вы можете подав заявление в отдел судебных приставов по месту вашей регистрации и других способов нет

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Евгений, Вам необходимо сделать несколько шагов:

1. Проверьте наличие долгов онлайн (на сайте ФССП)

2. Если долгов нет — вы выездной;

3. Если долги есть — свяжитесь с вашим приставом-исполнителем (вы увидите его имя и телефон в результатах проверки) и узнайте о наличии запрета. Либо изложите вопрос с помощью специальной онлайн-формы в разделе «Обращения», ответ придет в течение 30 дней.

Согласно ст. 67 (в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ) ФЗ «Об исполнительном производстве». 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.