Какие права детей будут нарушены, если их обяжут сдавать телефоны в школе?

Здравствуйте. Васильева в своей очередной речи высказалась о том, чтоб дети сдавали телефоны в "красивые ящички" при входе в школу. Какие права ДЕТЕЙ будут нарушены, если их обяжут сдавать телефоны в школе?

, Елена Юрьевна Шевалдина, г. Москва
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Конституция РФ и статья 209 Гражданского кодекса гарантируют собственнику право владения, пользования и распоряжения своим имуществом до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому отобрать у школьника силой телефон никто не вправе.

Но есть один нюанс. Согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273 - 1. Обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Если в уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией школы предусмотрен запрет на использование телефонов, то родители учащегося автоматически соглашаются с ним с момента поступления ребенка в это образовательное учреждение. Соответственно — для начала изучите устав именно Вашего образовательного учреждения.

Но и еще — использование телефона прямо на уроке препятствует осуществлению образовательной деятельности. (имеются в виду — не относящиеся к уроку вещи) Это не вписывается в рамки плодотворного образовательного процесса. Здесь преподаватель должен действовать по своему усмотрению в рамках закона — может сделать замечание, удалить ребенка из класса, пригласить родителей или с согласия ребенка — забрать телефон на время урока.
Но на входе в школу никто не имеет права изъять телефон ребенка.