Имеет ли инвалид 1 группы право на бесплатную медицинскую экспертизу?

Имеет ли право на бесплатную медицинскую экспертизу инвалид 1 группы для признания недееспособным? Как заказать на дом экспертизу из больницы?

, Ольга, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга!

Будем с Вами руководствоваться  ст 13. Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи

Далее

Часть 2 ст., 32 Закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен перечень видов медицинской помощи:

2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.

Поэтому в данной ситуации бесплатная медецинская экспертиза может быть произведена в рамках обязательного медицинского страхования, в случае если организация оказывающая такие услуги включена в реестр медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования.

С уважением Александр Иванович!