Незаконный вывоз ребенка за границу

Муж вывез ребенка за границу, мать хочет вернуть его. Супруги в разводе. Мать и ребенок граждане РФ, а отец гражданин Пакистана. Какие статьи и акты нарушил муж? В какой суд обращаться? Какие документы нужно собрать?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если муж — биологический отец ребёнка, то вот: Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу
с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма
прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания
пограничниками.
  Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в
случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним
из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя
не требуется».