Как оформить передачу права собственности жене?

Муж является владельцем земельного участка, предназначенного для ведения садового хозяйства, и садового домика на нем. И участок, и домик получены по наследству от умершей матери. Владение находится на территории Новой Москвы.

В настоящее время мужу 80 лет, он инвалид и по состоянию здоровья не может заниматься своим владением, в связи с чем хочет перевести права собственности на меня (в зарегистрированном браке более 40 лет).

Пожалуйста, подскажите, какие шаги и в какой последовательности мы должны предпринять. Муж готов оформить генеральную доверенность на мое имя. Достаточно ли будет этого, чтобы всю процедуру передачи права собственности провести без его участия?

К сожалению, межевание участка не было своевременно проведено. Можно ли его сделать без участия мужа?

Заранее благодарим за ответ.

Надежда Ивановна, Москва

, Надежда Ивановна Тимофеева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Межевание надо будет провести и это можете сделать Вы по доверенности от мужа.

Затем Вам следует заключить с мужем договор дарения земельного участка и зарегистрировать перееход права собственности в Росреестре, подав договор в МФЦ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

В данной ситуации возможно заключение брачного договора у нотариуса. Вам необходимо вместе с ним подойти к нотариусу с документами на земельный участок и домик к нотариусу, оплатить госпошлину и плату за техническо-правовые услуги.  Затем нотариус за дополнительную плату может самостоятельно направить ваши документы в Росреестр для регистрации вашего права на указанные объекты. После регистрации он выдаст вам брачный договор и нотариально заверенную копию выписки из Росреестра о праве вашей собственности на указанные объекты

Указанные действия возможны, если права собственности на домик и земельный участок уже зарегистрированы в Росреестре. Ежели нет, вы можете пойти к нотариусу, составить доверенность от мужа на регистрацию его права собственности на землю и домик. После чего зарегистрировать его право собственности на землю и домик. Отсутствие межевания на землю не помеха, главное, чтоб был кадастровый паспорт на землю, т.е. земельный участок стоял на кадастровом учете. И уж потом идти к нотариусу составлять брачный договор на указанные объекты и далее по плану.

Всего хорошего, надеюсь, все у вас получится))

В дополнение, к ответу уважаемой и профессиональной коллеги. Договор дарения от мужа к вам обойдется гораздо дешевле, нежели брачный договор у нотариуса. Но, с другой стороны, у нотариуса гораздо надежнее: будет проведена проверка юридической чистоты объектов

Надежда Ивановна Тимофеева
Клиент, г. Москва

Уважаемая Альфия! Спасибо большое за Ваш ответ и дополнительный комментарий. Небольшой вопрос, если можно — у мужа есть два Свидетельства о государственной регистрации права от 2002 г. (на дом и землю), в которых указаны номера записи регистрации в ЕРП. Кадастрового паспорта на землю нет, но есть кадастровый номер. Если я правильно понимаю, то надо срочно делать межевания и оформлять паспорт, или нет?

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Вы можете заключить договор дарения, он составляется в простой письменной форме и подписывается сторонами в МФЦ. После того, как будет зарегистрирован переход права собственностии на землюи дом с Вашего мужа на Вас, вы становитесь собственником и значит все дальнейшие вопросу уже решаете самостоятельно. Оформить генеральную доверенность можно, но она в данном случае Вас не выручит. Поскольку передача полномочий на дарение недвижимого имущества не входит в круг полномочий по генеральной доверенности. Это отдельный вид нотариальной доверенности, где указывается кому конкретно и какое именно имущество планирует подарить Доверитель и  оформлять ее нужно будет не на Вас, а на третье лицо (одновременно в договоре быть и представителем дарителя и одаряемой нельзя).

Что же касается межевания, а точнее его отсутствия, то для заключения договора дарения это роли не играет. После того, как Вы станете собственником имущества Вы сможете сформировать весь участок в соответствии с требованиями законодательства.