Как действовать, если общественные работы назначили во время основной?

Добрый вечер! Мне осужденному по статье 264.1 на общественные работы уголовная инспекция назначает время отработки в часы моей основной работы(трудоустроен официально). Объясняя это тем, что у них нет организаций работающих в иное время!когда я приношу справки в инспекцию о графике моей работы и говорю что не могу отбывать в данное время, мне выносят предупреждения, угрожая реальным сроком лишения свободы! Подскажите пожалуйста, как мне быть?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Действия УИИ незаконны. Согласно ч. 1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Действия (бездействие) и решения УИИ Вы можете обжаловать в прокуратуру, а также путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы вправе обратиться с заявлением в суд об обжаловании действия уголовно — исполнительной инспекции.

когда я приношу справки в инспекцию о графике моей работы и говорю что не могу отбывать в данное время, мне выносят предупреждения, угрожая реальным сроком лишения свободы!

Владимир

это можно будет обжаловать, поскольку Вы не уклонялись и предоставляли соответствующие документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.