Входит ли совместительство в льготный медицинский стаж

в период с1990г по 1992 год работа заведующим отделением, совместительство дежурантом в том же отделении не зачтено в специальный медстаж для исчисления пенсии

, Дмитрий Тихонов, с. Коса
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Если данный период работы был засчитан в Ваш специальный стаж (а оснований для отказа в зачете в стаж периода работы в должности заведующего отделением нет, эта должность поименована и Списком профессий и должностей работников здравоохранения..., утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г.), то ничего сверх этого в данной ситуации добиться невозможно, это максимум.

В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, т.е. принимаются во внимание календарные периоды работы, а не абстрактная продолжительность отдельных периодов работы. Поэтому если определенный период времени засчитан в специальный стаж (в Вашем случае — период работы в должности завотделением), то повторно этот же период (как период работы в иной должности по совместительству) в стаж засчитываться уже не будет.

Поскольку речь идет о 1990-1992 г.г. (т.е. о периодах времени до 1 ноября 1999 г.), постольку в данном случае период работы засчитывается в стаж независимо от того, вырабатывалась или нет полная ставка (п.4 указанных выше Правил). С этой точки зрения, в данной ситуации вообще нет необходимости доказывать факт Вашей работы по совместительству (дополнительно к основной работе), т.к. суммирование занятости (по основному месту работы и по совместительству) необходимо именно для подтверждения выработки полной ставки, когда это является условием зачета периода работы в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий, если же в специальный стаж данный период Вашей трудовой деятельности вообще не засчитан (к сожалению, вопрос сформулирован не совсем четко), то решение УПФ об отказе во включении данного периода в специальный стаж необходимо оспаривать в судебном порядке. Ссылаться здесь следует, прежде всего, на Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, и Список профессий и  должностей  работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464; оба указанных нормативных акта, действовавших в течение спорного периода, не предусматривали обязательное осуществление врачебной (т.е. непосредственно лечебной) деятельности врачами — руководителями структурных подразделений. Такое требование было введено только Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. № 1066.

А Постановления №№ 1397 и 464 прямо предусматривали зачет в специальный стаж времени работы на руководящих врачебных должностях (в частности, в должности завотделением) без каких-либо дополнительных условий.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

При подсчете лицам, уходящим на пенсию по льготному основанию,  проработанных лет в области здравоохранения применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Согласно п. 3 Правил

в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца; лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев (п. 5 Правил).

В соответствии с п. 4.5 <Инструктивного письма> Минсоцобеспечения РСФСР от 30.06.1986 n 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения»

Работа по специальности, протекавшая по совместительству, а также в качестве члена колхоза, не включается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Таким образом, если Вы в основное время (по основной работе) работали по медицинской специальности, работа по совместительству включаться в льготный стаж не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Работа по совместительству  на нескольких должностях при неполном рабочем времени может включатся в специальный стаж, при условии, что  при суммарном подсчете выполнения обязанностей выработана полная ставка.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностейи учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсияпо старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»следует:

ПРАВИЛА

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федераци
Врачи-специалисты всех наименований

заведующий:
3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае речь идет о  должности

заведующим отделением

При этом как видно приведенные правила в случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях в Вашем случае насколько я понял заведующий отделением (структурного подразделения) и врач-дежурант,  в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования  в этих должностях  выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Поэтому в данной ситуации, на мой взгляд, Вам необходимо обжаловать решение об отказе пенсионного фонда в судебном порядке.

Соответствующие пример из судебной практики по ссылке:

Решение № М-212/2014 2-487/14 2-487/2014~М-212/2014 2-487/2014 от 12 мая 2014

В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Должность руководителя учреждения (структурного подразделения) в Списке поименована, работа в этой должности осуществлялась Вахраковой М.Г. на полную ставку, причем, дополнительно истец работала врачом-кардиологом на 0,5 и 0,25 ставки в городской больнице №..., то есть условие выполнения лечебной работы выполнено.

Правила не требуют условия выполнения лечебной работы руководителя структурного подразделения не менее, чем на ставку. Требуется лишь работа в должности врача-руководителя учреждения (структурного подразделения) на ставку и осуществления врачебной деятельности безо всяких условий (в нашем случае – на 0,5 и 0,25 ставки).

При ином толковании Правил (работа на ставку в качестве врача-руководителя при условии работы на ставку в качестве врача в пределах основного рабочего времени) теряется смысл Правил, позволяющих включить работу врача-руководителя в льготный стаж.

В этом случае (работы руководителем на ставку врачом) периоды такой работы можно включить, как работу врача, без учета работы врачом-руководителем учреждения или структурного подразделения.

В силу пункта 5 постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Исковые требования Вахраковой М.В. удовлетворить.

Включить Вахраковой М.В. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, следующие периоды работы:

с… по… в должности заведующего реанимационным отделением, врача анестезиолога-реаниматолога по совместительству

http://sudact.ru/regular/doc/O...

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий!

Дело в том, что те Правила, на которые сослались коллеги, применяются не в одиночку. Сам указанный документ содержит следующую информацию:

2. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее именуется — стаж работы), в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872).

А вот тут и таится основная проблема, поскольку в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, текст можете посмотреть тут:

http://docs.cntd.ru/document/9...) в льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня. Это прямо указано в тексте данного документа:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. *4.1)

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. *4.2)

Поэтому доказыванию в данном случае подлежит постоянное выполнение работы в течение рабочего дня. Понятно, что есть еще и Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, которым утверждены Правила исчисления периодов работы, но эти правила не отменяют, а дополняют действие друг друга в этом смысле.

Исключение из этого правила также установлено указанными правилами (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516), но и там установлены случаи, когда работник выполняет указанную работу в течение рабочего дня на условиях неполной рабочей недели.

Если же доказательств того, что работник выполняет эту работу полный день, нет, то шансов на положительное решение вопроса о назначении пенсии не будет.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» раскрыты способы подтверждения работником стажа:

15. Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ)...

Коллега, обратите внимание: в Постановлении № 516 относительно выполнения работы постоянного в течение полного рабочего дня сказано «если иное не установлено иными нормативными правовыми актами». Таким «иным нормативным правовым актом» является Постановление № 781, в котором говорится о возможности применения Постановления № 516 «в части, не урегулированной настоящими Правилами». А в соответствии с п.4 Правил (утв. Постановлением № 781), требование полного рабочего дня актуально только применительно к периодам работы, имевшим место после 1 ноября 1999 г. Поэтому вопрос о полном рабочем дне применительно к спорному периоду представляется неактуальным.

С уважением, А.Д.Руслин.