8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Входит ли совместительство в льготный медицинский стаж

в период с1990г по 1992 год работа заведующим отделением, совместительство дежурантом в том же отделении не зачтено в специальный медстаж для исчисления пенсии

, Дмитрий Тихонов, с. Коса
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Если данный период работы был засчитан в Ваш специальный стаж (а оснований для отказа в зачете в стаж периода работы в должности заведующего отделением нет, эта должность поименована и Списком профессий и должностей работников здравоохранения..., утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г.), то ничего сверх этого в данной ситуации добиться невозможно, это максимум.

В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, т.е. принимаются во внимание календарные периоды работы, а не абстрактная продолжительность отдельных периодов работы. Поэтому если определенный период времени засчитан в специальный стаж (в Вашем случае — период работы в должности завотделением), то повторно этот же период (как период работы в иной должности по совместительству) в стаж засчитываться уже не будет. 

Поскольку речь идет о 1990-1992 г.г. (т.е. о периодах времени до 1 ноября 1999 г.), постольку в данном случае период работы засчитывается в стаж независимо от того, вырабатывалась или нет полная ставка (п.4 указанных выше Правил). С этой точки зрения, в данной ситуации вообще нет необходимости доказывать факт Вашей работы по совместительству (дополнительно к основной работе), т.к. суммирование занятости (по основному месту работы и по совместительству) необходимо именно для подтверждения выработки полной ставки, когда это является условием зачета периода работы в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0

Дмитрий, если же в специальный стаж данный период Вашей трудовой деятельности вообще не засчитан (к сожалению, вопрос сформулирован не совсем четко), то решение УПФ об отказе во включении данного периода в специальный стаж необходимо оспаривать в судебном порядке. Ссылаться здесь следует, прежде всего, на Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, и Список профессий и  должностей  работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464; оба указанных нормативных акта, действовавших в течение спорного периода, не предусматривали обязательное осуществление врачебной (т.е. непосредственно лечебной) деятельности врачами — руководителями структурных подразделений. Такое требование было введено только Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. № 1066. 

А Постановления №№ 1397 и 464 прямо предусматривали зачет в специальный стаж времени работы на руководящих врачебных должностях (в частности, в должности завотделением) без каких-либо дополнительных условий.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Дмитрий, добрый вечер!

При подсчете лицам, уходящим на пенсию по льготному основанию,  проработанных лет в области здравоохранения применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Согласно п. 3 Правил 

в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца; лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев (п. 5 Правил).

В соответствии с п. 4.5 <Инструктивного письма> Минсоцобеспечения РСФСР от 30.06.1986 n 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения»

Работа по специальности, протекавшая по совместительству, а также в качестве члена колхоза, не включается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Таким образом, если Вы в основное время (по основной работе) работали по медицинской специальности, работа по совместительству включаться в льготный стаж не будет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Работа по совместительству  на нескольких должностях при неполном рабочем времени может включатся в специальный стаж, при условии, что  при суммарном подсчете выполнения обязанностей выработана полная ставка.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностейи учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсияпо старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»следует:

ПРАВИЛА

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федераци
Врачи-специалисты всех наименований

заведующий:
3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае речь идет о  должности

заведующим отделением

При этом как видно приведенные правила в случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях в Вашем случае насколько я понял заведующий отделением (структурного подразделения) и врач-дежурант,  в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования  в этих должностях  выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Поэтому в данной ситуации, на мой взгляд, Вам необходимо обжаловать решение об отказе пенсионного фонда в судебном порядке.

Соответствующие пример из судебной практики по ссылке:

Решение № М-212/2014 2-487/14 2-487/2014~М-212/2014 2-487/2014 от 12 мая 2014 

В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Должность руководителя учреждения (структурного подразделения) в Списке поименована, работа в этой должности осуществлялась Вахраковой М.Г. на полную ставку, причем, дополнительно истец работала врачом-кардиологом на 0,5 и 0,25 ставки в городской больнице №..., то есть условие выполнения лечебной работы выполнено.

Правила не требуют условия выполнения лечебной работы руководителя структурного подразделения не менее, чем на ставку. Требуется лишь работа в должности врача-руководителя учреждения (структурного подразделения) на ставку и осуществления врачебной деятельности безо всяких условий (в нашем случае – на 0,5 и 0,25 ставки).

При ином толковании Правил (работа на ставку в качестве врача-руководителя при условии работы на ставку в качестве врача в пределах основного рабочего времени) теряется смысл Правил, позволяющих включить работу врача-руководителя в льготный стаж. 

В этом случае (работы руководителем на ставку врачом) периоды такой работы можно включить, как работу врача, без учета работы врачом-руководителем учреждения или структурного подразделения.

В силу пункта 5 постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Исковые требования Вахраковой М.В. удовлетворить.

Включить Вахраковой М.В. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, следующие периоды работы:

с… по… в должности заведующего реанимационным отделением, врача анестезиолога-реаниматолога по совместительству

http://sudact.ru/regular/doc/O...

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий!

Дело в том, что те Правила, на которые сослались коллеги, применяются не в одиночку. Сам указанный документ содержит следующую информацию:

2. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее именуется — стаж работы), в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872).

А вот тут и таится основная проблема, поскольку в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, текст можете посмотреть тут: 

http://docs.cntd.ru/document/9...) в льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня. Это прямо указано в тексте данного документа:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. *4.1)

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. *4.2)

Поэтому доказыванию в данном случае подлежит постоянное выполнение работы в течение рабочего дня. Понятно, что есть еще и Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, которым утверждены Правила исчисления периодов работы, но эти правила не отменяют, а дополняют действие друг друга в этом смысле.

Исключение из этого правила также установлено указанными правилами (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516), но и там установлены случаи, когда работник выполняет указанную работу в течение рабочего дня на условиях неполной рабочей недели.

Если же доказательств того, что работник выполняет эту работу полный день, нет, то шансов на положительное решение вопроса о назначении пенсии не будет.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» раскрыты способы подтверждения работником стажа:

15. Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ)...

0
0
0
0

Коллега, обратите внимание: в Постановлении № 516 относительно выполнения работы постоянного в течение полного рабочего дня сказано «если иное не установлено иными нормативными правовыми актами». Таким «иным нормативным правовым актом» является Постановление № 781, в котором говорится о возможности применения Постановления № 516 «в части, не урегулированной настоящими Правилами». А в соответствии с п.4 Правил (утв. Постановлением № 781), требование полного рабочего дня актуально только применительно к периодам работы, имевшим место после 1 ноября 1999 г. Поэтому вопрос о полном рабочем дне применительно к спорному периоду представляется неактуальным.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
Добрый день. Хочу проконсультироваться. Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
, вопрос №4023805, Полина, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, стаж крановщиком мостового крана 10лет и общий стаж 32 года, 30 балов, мне 52года, могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за досрочной пенсией?
Здравствуйте, стаж крановщиком мостового крана 10лет и общий стаж 32 года, 30 балов,мне 52года,могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за досрочной пенсией?
, вопрос №4023748, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Если да, то можно ли её получить без помещения?
Здравствуйте! 
Мы разрабатываем сервис проверки здоровья по анализу крови https://relsa.ru Схема следующая: клиент оформляет чекап на сайте и идёт сдавать кровь в партнёрскую лабораторию. Далее мы получаем результаты от лаборатории и показываем их клиенту на сайте. Медицинской деятельности не осуществляем (не консультируем, не ставим диагнозы, не назначаем лечение и т.д.) Зарабатываем на комиссии лаборатории. Столкнулись со следующими вопросами: 1. Хотели разместить рекламу в Яндексе, но её заблокировал и попросили предоставить медицинскую лицензию, т.к. реклама сдачи анализов и прохождение чеканов является медицинской деятельности, несмотря на то, что мы лишь посредники. Как быть в такой ситуации? 2. Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия? Если да, то можно ли её получить без помещения? Если нет, то как нам быть? Мы полностью онлайн-компания, никаких помещений нет и не планируется.
, вопрос №4023698, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право медицинский работник отправлять результаты медицинских анализов пациентов через сообщения другим врачам?
Имеет ли право медицинский работник отправлять результаты медицинских анализов пациентов через сообщения другим врачам ?
, вопрос №4023423, Надежда, г. Кызыл
Таможенное право
Вопрос - можно ли будет продлить временный ввоз по окончанию срока ввоза или если основания для льготной растаможки?
Добрый день. Автомобиль ввезён в РФ по временному ввозу на основании РВП, два раза уже продлевали ввоз. В этом году получаем ВНЖ. Вопрос - можно ли будет продлить временный ввоз по окончанию срока ввоза или если основания для льготной растаможки? Владелец авто гражданка Молдовы.
, вопрос №4023085, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2018