Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?

Добрый день. Хочу проконсультироваться. Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?

, Полина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие кофеин, запрещены на территории Вологодской области к продаже несовершеннолетним

Закон Вологодской области от 14.10.2014 N 3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» вступил в силу с 1 января 2015 года.

В документе к безалкогольным тонизирующим напиткам относятся безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Таким образом, если в состав напитков входит кофеин и (или) указанные экстракты растений (информация о составе должна быть размещена на этикетке), то розничная продажа таких напитков ограничена. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним (до 18 лет);

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

Количество кофеина должно быть не менее 151 и не более 400 мг/л. Так что кока-кола со своими 100-130 мг кофеина на литр к энергетическим (тонизирующим) напиткам не относится.

Всего доброго!