Выделение долей неродным детям при использовании мат. Капитала

Добрый день, уважаемые эксперты.

Исходные условия:

— Я с супругой в браке, имеем совместного ребенка.

— У супруги от предыдущего брака имеется двое несовершеннолетних детей; я их не усыновлял/не удочерял; опекунство не оформлял. Итого у супруги 3е детей, получен сертификат на мат. капитал.

— Я купил квартиру с использованием ипотеки; кредитную часть планирую погасить за счет средств материнского капитала. В кредитном договоре я и супруга являемся созаемщиками; согласно выписке росреестра я являюсь единственным собственником квартиры.

— ПРФ обоснованно требует от меня обязательство о выделении доли детям.

Вопрос:

1. Должен ли я, как единоличный собственник, указывать в обязательстве о выделении долей неродных детей супруги от ее 1го брака? Попытавшись найти ответ в сети, везде прочитал, что обязательство выдается лишь на родных (совместных) детей. Но в ПФР разуверили, сославшись на то, что сертификат на мат. капитал в 1. очередь выдается матери, и в обязательстве я должен указать 3х детей (1 совместного, и 2х неродных). Где правда?

2. Если все же я оформлю такое обязательство на 3х детей, а по факту после снятия обременения выделю долю только собственному ребенку и супруге, то чем это чревато для меня?

Насколько я понимаю, срок, в течение которого неродные дети могут предъявить мне требования о выделении долей — 3 года с момента снятия обременения. По истечении 3х лет они не вправе ничего требовать? Ну точнее они могут подать иск, но я могу парировать тем, что прошел срок исковой давности?

Не будет ли в свое время проблем с продажей квартиры, если я пойду по такому пути?

, Михаил, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Выделить необходимо на всех трех детей и дать такое же обязательство, здесь пенсионный фонд РФ прав.

Ведь эти дети являются таким же членами   семьи их матери, а материнский капитал выдается матери и доли распределяются именно на всех членов семьи.

Так, согласно ГОСТ Р 52495-2005 следует:

2.1.19 семья: Лица,связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/g...

При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» следует:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)… письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей

2. Если все же я оформлю такое обязательство на 3х детей, а по факту после снятия обременения выделю долю только собственному ребенку и супруге, то чем это чревато для меня?

В случае проведения проверки со стороны прокуратуры, а именно в ее полномочиях находится проведение проверок использования средств материнского капитала согласно действующему законодательству, Вас могут обязать в судебном порядке, выделить доли всем членам семьи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Должен ли я, как единоличный собственник, указывать в обязательстве о выделении долей неродных детей супруги от ее 1го брака? Попытавшись найти ответ в сети, везде прочитал, что обязательство выдается лишь на родных (совместных) детей. Но в ПФР разуверили, сославшись на то, что сертификат на мат. капитал в 1. очередь выдается матери, и в обязательстве я должен указать 3х детей (1 совместного, и 2х неродных). Где правда?

Михаил

Да, Вы действительно должны выделить доли в праве на недвижимость, на которую будет направлен материнский капитал, в Вашем случае на погашение ипотеки, в обязательстве Вы не будете указывать конкретно ФИО детей и супруги, а просто даете обязательство о выделении долей в праве. Материнский капитал выдается на всех членов семьи, но выдается на имя супруги, соответственно взяв с него денежные средства Вы обязаны обеспечить долями не только своего совместного ребенка, но и её детей, но это обязательство должно быть исполнено в течении 6 месяцев после погашения ипотеки.

2. Если все же я оформлю такое обязательство на 3х детей, а по факту после снятия обременения выделю долю только собственному ребенку и супруге, то чем это чревато для меня?

Михаил

Вас могут вызвать в ОБЭП для выяснения обстоятельств совершения сделки, а также по вопросу невыделения долей детей, сделка может быть оспорена прокурором в части погашения средств материнским капиталам, а на Вашу супругу может быть возложена обязанность по возврату денег.

Насколько я понимаю, срок, в течение которого неродные дети могут предъявить мне требования о выделении долей — 3 года с момента снятия обременения. По истечении 3х лет они не вправе ничего требовать? Ну точнее они могут подать иск, но я могу парировать тем, что прошел срок исковой давности?

Михаил

Тут не у них право, а у Вас обязанность и да — в дальнейшем могут быть проблемы с продажей если регистратору будет известно о том, что Вы не исполнили обязательство, а если нет, то проблемы могут возникнуть после продажи — опять же в связи с невыделением долей в праве.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.