Можно ли продавать диктофоны, которые не предназначены для скрытой записи?

Здравствуйте!

Подскажите можно ли продавать диктофоны которые не предназначены для скрытой записи, они не мини, а которые предназначены для журналистов или для записи звука с камерой?

, Павел, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Павел

Продажа диктофонов в россии

Здравствуйте!

Подскажите можно ли продавать диктофоны которые не предназначены для скрытой записи, они не мини, а которые предназначены для журналистов или для записи звука с камерой?

Продажа диктафонов не запрещена, они в доступном режиме в любом магазине, поэтому проблем нет, можете торговать

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

Согласно ст. 138.1. Уголовного Кодекса РФ запрещен незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Санкцией за данное преступление наказывется:

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ключевым словом является: «негласный». А диктофон-это бытовой прибор и находится в свободном обороте.

Павел
Клиент, г. Казань

А что имеется ввиду под словом «незаконный»? Я должен иметь какие-то разрешающие документы для продажи таких товаров?