Покупка авто за пределами РФ и последующее его использование в России

можно ли купить автомобиль в латвии или эстонии и поставить его там же на учет, если ты являешься гражданином россии. и какие могут быть проблемы при вьезде и использовании авто на территории рф?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

можно ли купить автомобиль в латвии или эстонии и поставить его там же на учет, если ты являешься гражданином россии

игорь

Этот вопрос надо задавать латвийским юристам. Думаю, что с этим проблем возникнуть не должно — вроде никто не запрещал иностранцам покупать ТС за границей.

и какие могут быть проблемы при вьезде и использовании авто на территории рф?

игорь

Для того, чтобы привезти это авто сюда и пользоваться им в России, Вам нужно будет при ввозе уплатить таможенную пошлину.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве таможенная пошлина взимается в случае, когда авто поставлено на учет в другом государстве?

игорь

Кстати, а тут Вы правы…

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Это новое положение, в старом ТК его не было, насколько я помню.

Но в любом случае, нужно там.органам предоставлять обеспечение:

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.