Действующий приказ/ постановление здравоохранения

Здравствуйте! Нужен действующий на данный момент приказ или постановление на основании которого должна происходить комплектация судовых аптечек с перечнем данной комплектации. Приказ или/и постановление должно быть именно действующее на данный момент.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Данный вопрос в настоящее время регулируется

нормативным актом РД 31.81.10-91. Правила техники безопасности на судах морского флота" (утв. Минморфлотом СССР 17.09.1991) (ред. от 18.04.1995), в котором есть руководство по Руководство по комплектации судовых аптечек медицинскими средствами. Ознакомиться в этим документов вы можете вот здесь

http://sudact.ru/law/rd-318110...

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Однозначного ответа по Вашему вопросу дать нельзя, в этой части у законодателя пробел, поэтому рекомендую ориентироваться на следующее.

В соответствии с п.22 Постановления Правительства РФ от 12.08.2010 N 623  «Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта»:

На каждом судне должна находиться аптечка с лекарственными средствами и легко доступными для понимания инструкциями.
Состав такой аптечки устанавливается в порядке, определенном Министерством здравоохранения Российской Федерации, с учетом числа находящихся на судне лиц, а также характера и продолжительности выполняемых рейсов.

То есть состав, как прямо говорится в Постановлении Правительства должен быть утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации. Однако, специальный приказ Минздрава РФ в отношении судов так и остался на этапе проекта — Проект Приказа Минздрава России «Об утверждении порядка установления состава аптечки для оснащения морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, не имеющих в штатном расписании должности медицинского работника» (по состоянию на 08.12.2014) (подготовлен Минздравом России)

Поэтому, поскольку Постановление Правительства императивно установило, что состав утверждается Минздравом РФ, то рекомендую ориентироваться на Приказ Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам», в котором указан состав медицинской аптечки.

С уважением, Константин.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же все эти приказы? Они носят рекомендательный характер? Т.е. если добавить в дополнение к перечню из этих приказов какой-то дополнительный препарат, то нарушений не будет, т.к. все комплектации носят рекомендательный характер правильно?

требованиям Приказа Министерства здравоохранения № 499н от 05.05.2012 г. Приложение №1
Приказа Минздрава России № 984н от 29.11.2012г.
Руководству по комплектации судовых аптечек медицинскими средствами судов 1 категории, не имеющих на борту медицинского персонала от 20.05.1996г.
Международного руководства по судовой медицине принятого на Международной Женевской конвенции 23.02.2006г.
Техническому регламенту о безопасности объектов морского транспорта.

Андрей, добрый день!

Приказ Министерства здравоохранения № 499н от 05.05.2012г.  и Приказ Минздрава России № 984н от 29.11.2012г. утратили силу с 30 сентября 2014 года в связи с изданием Распоряжения Правительства РФ от 30.09.2014 N 1935-р, которое просто отменило действие этих Приказов и нового ничего не принесло.

Руководство по комплектации судовых аптечек медицинскими средствами судов 1 категории, не имеющих на борту медицинского персонала от 20.05.1996г. по сути не является нормативным актом, на мой взгляд, на него ориентироваться не нужно.

Международное руководства по судовой медицине принятого на Международной Женевской конвенции 23.02.2006г., которео было ратифицировано Россией в принципе не содержит указание на то, что должно быть в аптечке, делает только отсылку к тому, что она должна быть и содержимое ее должно соответствовать требованиям безопасности, а состав должен утверждаться компетентным органом.

Технический регламент о безопасности объектов морского транспорта, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 N 620, в части п. 129 гласит:

На каждом судне должна находиться аптечка с лекарствами и легкодоступными для понимания инструкциями. Состав судовой аптечки устанавливается в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Российской Федерации, с учетом числа находящихся на судне лиц, характера и продолжительности рейса.

Как видите, в данном случае имеется явный пробел в законодательстве.

Я бы на Вашем месте проверил состав аптечки на соответствие действующему Приказу Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» и одновременно с этим направил бы  письменный запрос в Минздрав РФ с требованием дать официальное разъяснение касательно состава медицинской аптечки на судне. Много времени это не займет, зато у Вас будет официальный ответ, который, возможно, прольет свет на этот вопрос и, как минимум, укажет на то, что Вы подошли к этому вопросу осмотрительно.

С уважением, Константин.