Потеряю ли я выплаты по детским пособиям при открытии ИП?

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске. получаю пособие до 1,5 лет ребенку из соцзащиты как БЕЗРАБОТНАЯ и еще из мат капита на второго ребенка каждый месяц, так как наш доход меньше прожиточного минимума попали под закон 2018года. Хочу открыть небольшой интернет магазин и зарегистрироваться в качестве ИП. Я теряю все эти выплаты?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Людмила

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске. получаю пособие до 1,5 лет ребенку из соцзащиты как БЕЗРАБОТНАЯ и еще из мат капита на второго ребенка каждый месяц, так как наш доход меньше прожиточного минимума попали под закон 2018года. Хочу открыть небольшой интернет магазин и зарегистрироваться в качестве ИП. Я теряю все эти выплаты?

Пособие до 1.5 лет лет Вы не потеряете, а вот выплаты из маткапила станут под вопросом

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При оформлении  ИП будет автоматически считаться, что Вы работаете — занимаетесь предпринимательской деятельностью. Поэтому право на пособие до достижения ребенком 1,5 лет получаемое именно в органе соцзащиты  Вы потеряете.