8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими должны быть дальнейшие действия, если затопили квартиру?

Добрый день,произошел залив квартиры ,заливают нас 3 раз ,до этого момента прощали ,на этот раз "потоп" на 3 этажа !! Ответственного за ущерб не известен, т.к квартира где произошла утечка законсервирована .Какие должны быть дальнейшие действия ? мебель частично новая с чеками ,так же имеется новая деревянная лоджия (еще без обработки дерева ) И как быть если собственник залитой квартиры живет в другом городе ?

, Елена, г. Тула
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена ! Вот Вам алгоритм действий:

1.Вызов специалиста из организации, которая обслуживает дом – ТСЭ, ТСН, ЖЭК, ТОС или иной какой-нибудь организации.

2.Вызов эксперта-оценщика ущерба.

3.После этого все полученные документы, в том числе и отчеты после проведенной оценки ущерба, направляются виновнику коммунальной аварии для покрытия ущерба собственнику пострадавшей квартиры.

Вызывать специалиста из ТСЖ или иной организации, что занимается обслуживанием МКД (многоквартирного дома) необходим по той причине, что для дальнейшего хода решения дела понадобиться бумага, подтверждающая факт залива квартиры.

Именно такую бумагу и составляет сотрудник товарищества – акт об имущественных повреждениях по причине затопления квартиры. В этом акте отражаются сами протечки, места, где протекала вода, и обозначаются масштабы ущерба вкратце.

Оценивать весь ущерб имуществу квартиры подетально должен уже другой специалист – экспертный оценщик, который не только выявит порченые вещи, объекты и элементы жилья, но также и выставит приблизительную рыночную стоимость

В случае же наличия возражений или отказа платить компенсацию, на виновника собственник пострадавшей квартиры имеет полное право подавать в суд.

Даже когда виновник согласен платить, но не готов к таким расходам, собственник залитого жилья тоже имеет право подать иск в суд с требованием возместить материальный ущерб.



К иску прилагается пакет документов, которые были составлены специалистов ТСЖД и экспертным оценщиком. Эти документы служат подтверждением факта затопления и имеют достаточную, обоснованную информацию о размерах сумм компенсации ущерба

Кроме материального ущерба можно также возмещать и моральный вред, если в процессе разбирательства со стоны виновника были зафиксированы оскорбления в адрес пострадавшего.

Для этого к судебному иску в обязательном порядке следует прилагать какие-нибудь документальные свидетельства, доказательства случая нанесения морального вреда.

Это могут быть показания очевидцев, фото- либо видеосъемка скандала и так далее. Компенсацию морального ущерба рассчитывает и выставляет в качестве счета к оплате виновником, судебный орган.

Предъявлять иск по такой компенсации можно одновременно с подачей иска на получение материального возмещения ущерба.

С Уважением Александр Иванович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.08.2018