Возможна ли приватизация квартиры, в которой проживает пожилой человек?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Имеется не приватизированная квартира, в которой проживает родственница моей матери (родная сестра её матери). Прописана только она в ней, и скорее всего в договоре найма тоже прописана только она. Ни о каких приватизациях и прописке других людей к себе она и слышать не хочет. Бабушка уже в пожилом возрасте, порядка 15 лет абсолютно слепая. Очень не хочется терять данную квартиру. Что можно сделать в данном случае? Можем ли мы, как родственники сделать доверенность и приватизировать квартиру? Или можем ли мы сделать приватизацию без её участия? Спасибо

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДЕЛАЙТЕ доверенность через нотариуса и занимайтесь приватизацией.

Александр
Клиент, г. Москва

Сомневаюсь, что она подпишет нам что-либо. Если признать её недееспособной по зрению, мы сможем действовать от её лица?

Доверенность вправе подписать рукоприкладчик, т.е. другой человек, но нотариус со слов бабушки должен понять что она хочет и на что выдает доверенность и кому. Или тогда уж занимайтесь признанием её недееспособной через суд. Надо подтвердить что вы родственники