Вызвана в качестве ответчика в суд, я беременна ( 7 месяцев)

развелась 2 года назад, вышла замуж, жду ребенка.

Бывший муж подал иск о желании встречаться с ребенком. Раньше он ему был не нужен, пил, гулял, дебоширил, бил. После развода переехала, но периодически бываю на родине. Никакого желания встречаться у бывшего мужа не было, хотя знал, что мы приезжали, по телефону и при встрече ничего не просили, а тут внезапно повестка в суд.Живу в 200 километрах от места заседания, работаю, прямого транспортного сообщения нет, машины нет. Могу ли я на основании беременности, чтобы не испытывать волнение и стресс дороги и судебного заседания просить судью о переносе даты рассмотрения дела??? На какой срок можно отсрочить дату???

, Алла, г. Нижний Новгород
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Рассмотрение могут отложить на один-два раза но не более. Вы лучше напишите заявление в суд о признании иска или о не признании иска бывшего мужа. Укажите, что пусть суд решение выносит без ВАС.  Приложите справку о сроке беременности. Оцените ответ.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

 Могу ли я на основании беременности, чтобы не испытывать волнение и стресс дороги и судебного заседания просить судью о переносе даты рассмотрения дела???

Правильным будет написать на имя судьи заявление о рассмотрении данного гражданского дела. в Ваше отсутствие, пишите что с исковыми требованиями не согласны. либо согласны в части.