Как можно потребовать вернуть заработную плату?

Добрый вечер!

Я устроилась неофициально на работу,перед тем как выйти на работу работодатель сфотографировал мой паспорт.Мне сказали,что первые 7 дней моя заработная плата уходит в депозит,т.е. деньги лежат у них на сохранность,но когда они мне понадобятся они мне их отдают.Несколько дней назад я обратилась к работодателю за просьбой вернуть мне депозит,но что он ответил мне отказом.Как я могу потребовать вернуть свои деньги?

Спасибо большое за ответ

, Кристина, г. Смоленск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку, работодатель добровольно отказывается вернуть депозит (зарплату за 7 дней), то необходимо взыскивать их принудительно, путем подачи иска в суд о признании отношений трудовыми, обязании выплатить зарплату. Факт наличия трудовых отношений должен быть доказан вами (например, свидетельскими показаниями, письменными документами, аудио, видео записями).

Статья 67 Трудового кодекса РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 67.1 Трудового кодекса РФ. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).