Как минимизировать риски при продаже недвижимости по доверенности?

Мы с сестрой унаследовали по 1/2 доли гаража с земельным участком, которые хотим продать. Но мы живем в двух разных городах, а имущество находится в третьем городе. Чтобы не приезжать для продажи лично, можем ли мы написать доверенность на продажу на риелтера? Как в этом случае подстраховаться, чтобы риелтер не обманул с деньгами?

, Татьяна, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Чтобы не приезжать для продажи лично, можем ли мы написать доверенность на продажу на риелтера? Как в этом случае подстраховаться, чтобы риелтер не обманул с деньгами?

Составить договор поручения, в котором прописать порядок расчетов. Если риэлтор попытается «смухлевать» Вы сможете через суд взыскать денежные средства.

ч. 1 ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!