Возможно ли лишение дееспособности матери по суду с инициативой родной сестры?

Здравствуйте, мою мать , моя родная тетя, то есть её родная сестра, собирается лишить мою мать дееспособности через суд. Может суд состоятся без меня?, если я обращаюсь в суд с привлечением меня в качестве соистца или в качестве третьего лица. Как меня привлекут, если моя тетя ещё только планирует? А она не подаст иск в Суд, а меня привлекут в качестве соистца или в качестве третьего лица,… каким образом? Например я обращаюсь в суд, а иск ещё не подан со стороны тети? Не совсем понятен вот этот момент. Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвствуйте, Алекснадр! Статья 281 ГПК РФ, действительно предоставляет право Вашей тёте обратиться в суд за признанием Вашей мамы недееспособной:

 Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Может суд состоятся без меня?

Может.

Как меня привлекут, если моя тетя ещё только планирует?

Никак.  Лицо привлекается к участию в деле только после принятия судом заявления к производству.

Например я обращаюсь в суд, а иск ещё не подан со стороны тети?

С чем Вы хотите обратиться в суд? ВЫ хотите возражать относительно признания матери недееспособной? Дело в том, что по такой категории дел обязательно назначается судебная психиатрическая экспертиза, и именно заключение экспертизы является наиболее весомым доказательством по делу.

Все ходатайства, в том числе ходатайства о привлечении к участию в деле иных лиц, разрешаются судом в судебном заседании, либо такие лица изначально указываются в заявлении. Не являясь стороной по делу, сами заявить ходатайство о своём привлечении к участию в деле Вы не можете. У суда нет оснований привлекать ВАС к участию в деле.

Добрый день!

В вопросе не указано в связи с чем Вашу мать хотят признать недееспособной. Если речь идет об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, то сестра подать такое заявление не может, т.к. не является членом семьи (к ним относятся супруг, родители и дети). Если вследствие психического расстройства — сестра может обратиться с таким заявлением.

Статья 281 ГПК РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Ваше участие в деле не является обязательным. Но Вы можете заявить о своем участии в качестве лица не заявляющего самостоятельные требования как только узнаете о процессе. Кроме того, можете договориться заранее с матерью, чтобы она в случае подобного развития событий заявила о Вашем участии в качестве ее представителя

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья........, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении…

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.