Налоговые отчеты по АНО, если пока деятельность отсутствует

Добрый день! У меня с 16 апреля открыта АНО по УСН 15%,но пока нет никакой деятельности! и меня интересует как, в какие сроки сдавать все эти отчеты в ФСН, ПФ, ФСС и так далее- я как бы никогда не сталкивался с такими вопросами, и не хотелось бы нарваться на штрафы всякие! А в каких случаях даются налоговые каникулы в 2 года?

, Артур, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно было сдать следующие отчеты за полугодие 2018 года:

  • в ПФР — форму СЗВ-М за каждый месяц (если начисляется заработная плата).
  • в ФСС — форму 4-ФСС до 20-го июля.
  • в ИФНС: ССЧ до 20.05.2018 г., РСВ — до 30.07.2018 г., 6-НДФЛ до 31.07.2018 г. (если начисляется заработная плата или иные выплаты физ. лицам).
А в каких случаях даются налоговые каникулы в 2 года?

В случае, если ИП осуществляет определенные виды деятельности и зарегистрирован впервые.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур.

АНО является организацией, поэтому даже если у АНО нет работников необходимо сдавать все «зарплатные» отчеты и декларацию УСН по итогам года.

Даже если руководитель не принят по трудовому договору (и ему не начисляется зарплата), то на него нужно передавать отчет по стажу (СЗВ-М) в ПФР ежемесячно до 15 числа следующего месяца. За не сдачу СЗВ-М -штраф 500 руб.

В ФСС АНО должно быть поставлено на учет, и присвоен тариф на несчастный случай в зависимости от вида деятельности. Если нет работников, то все равно нужно сдать нулевые отчеты раз в квартал с тарифом, установленным ФСС. Отчет сдается либо на бумаге до 20 числа после окончания квартала либо электронно до 25 числа. Штраф за не сданный отчет -1000 руб.

В ИФНС сдаются остальные отчеты- это расчет по страховым взносам (РСВ)-если нет работников, то нулевой. Срок сдачи — до 30 числа месяца после окончания квартала. За не сдачу нулевого отчета-штраф 1000 руб.

6-НДФЛ (если не работников, то сдать либо нулевой отчет либо отправить письмо, что работников нет и обязанности сдавать 6-НДФЛ также нет). Срок сдачи — до 31 числа месяца после окончания квартала. За не сдачу нулевого отчета-штраф 1000 руб.

Для вновь созданных организаций есть обязанность сдать отчет о среднесписочной численности в следующем месяце после месяца создания до 20 числа. Т.е. до 20.05.2018 в Вашем случае — за просрочку штраф 1000 руб.

По итогам года необходимо будет сдавать в ИФНС отчет о среднесписочной численности до 20.01.2019 и декларацию по УСН до 31.03.2019. Если появятся работники, то нужно будет сдавать еще отчет 2-НДФЛ. Срок до 31.03.2019. За опоздание с любым нулевым отчетом -штраф 1000 руб., а если не был уплачен налог или взносы, то штраф 20% от суммы налога (взноса), но не менее 1000 руб.

Налоговые каникулы не относятся к организациям, а только к предпринимателям, которые зарегистрировались впервые и с момента регистрации еще не прошло два отчетных календарных периода, а также налоговые каникулы устанавливаются только по определенным видам деятельности, закрепленных в региональных законодательных актах. Вид деятельности поименованный в законодательном акте может называться иначе, чем в ОКВЭД