Могу ли я подать иск на родителей за то, что они не предоставляют постоянную регистрацию?

Добрый день, кратко расскажу суть. Когда я родился, меня прописали в квартире дедушки, которую ему дало государство за детей, там же была прописана мать. Потом дедушка подарил маме комнату, чтобы она съехала, и мы перепрописались в ее новой комнате. Далее, когда мне было 14 лет, мать продала эту комнату и купила квартиру. Она выписала меня из своей комнаты, но в новую не прописала. Сделала мне временную регистрацию. И вот уже примерно 8 лет (мне 22) у меня временная регистрация в ее квартире. Сейчас я уже живу отдельно, но временная регистрация очень меня стесняет.

По какой-то причине мать и отец не хотят сделать мне постоянную регистрацию. Могу ли я подать иск в суд и в судебном порядке заставить кого-то из своих родственников меня зарегистрировать?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Леонид!

По какой-то причине мать и отец не хотят сделать мне постоянную регистрацию. Могу ли я подать иск в суд и в судебном порядке заставить кого-то из своих родственников меня зарегистрировать?

Нет, так как для оформления постоянной регистрации требуется согласие собственника жилого помещения в первую очередь! Мать и отец не обязаны предоставлять Вам постоянную регистрацию, тем более Вы уже совершеннолетний.