Положена ли компенсация при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком из-за закрытия фирмы?

Здравствуйте. Моя дочь сейчас в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год и 10 месяцев) Ей сообщили, что фирма ликвидируется, она должна подписать бланк с уведомлением. Положена ли ей компенсация за увольнение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда фирма ликвидируется выходное пособие положено всем работникам

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,